Постановление Президента Республики Узбекистан от 4 марта 2024 года № ПП-109
О приоритетных мерах по реализации в 2024 году реформ по основным направлениям, определенным в стратегии «Узбекистан — 2030
(с изменениями от 18.09.2024 г.)
В целях завершения основных процессов построения фундамента рыночной экономики в 2024 году, создания достойного уровня жизни населению путем выведения экономики в 2025 году на совершенно новый качественный уровень для достижения задач вхождения национальной экономики в группу стран с доходом выше среднего в 2030 году:
1. Утвердить План мер по проведению реформ в стратегических направлениях в 2024 году (далее — План мер) согласно приложению № 1.
Определить Агентство стратегических реформ и Министерство экономики и финансов координирующими органами по реализации задач, определенных в Плане мер.
2. Утвердить:
состав Координационной группы по обеспечению исполнения Плана мер по проведению реформ в стратегических направлениях в 2024 году (далее — Координационная группа) согласно приложению № 2;
составы малых рабочих групп по реализации каждого основного направления Плана мер (далее — Малые рабочие группы) согласно приложениям №№ 3 — 3и.
3. Руководителям малых рабочих групп при реализации задач, определенных по каждому направлению, привлечь в данные группы международные финансовые институты, консалтинговые компании, зарубежных и отечественных экспертов, в частности, ведущих ученых и специалистов научно-исследовательских институтов, высших образовательных учреждений и академий.
4. Разрешить ответственным министерствам и ведомствам заключать с зарубежными консалтинговыми компаниями прямые трехсторонние (министерства и ведомств — зарубежные консалтинговые компании — Агентство стратегических реформ) договоры на оказание экспертного содействия и консультативных услуг по эффективной реализации Плана мер.
Определить, что оказание зарубежными консалтинговыми компаниями экспертного содействия и консультативных услуг финансируется за счет собственных средств министерств и ведомств, а также иных источников, не запрещенных актами законодательства.
5. Координационной группе:
осуществлять контроль за полной и качественной реализацией ответственными министерствами и ведомствами мероприятий, определенных в Плане мер;
при обеспечении исполнения Плана мер оказывать практическую помощь по обсуждению с ответственными министерствами и ведомствами возникших проблем и их устранению.
При этом по итогам каждого месяца проводить анализ исполнения Плана мер и вносить на заседания, проводимые с участием Президента Республики Узбекистан, аналитические материалы по основным вопросам.
6. Малым рабочим группам:
в недельный срок утвердить детальный ежемесячный график по реализации задач, определенных по каждому основному направлению;
ежемесячно до 5-го числа вносить в Координационную группу подробную информацию о проделанной работе в рамках Плана мер.
7. Установить, что: