Расширен доступ к госзакупкам стран ЕАЭС по специальному машиностроению (10.07.2026)

10.07.2026

Расширен доступ к госзакупкам стран ЕАЭС по специальному машиностроению

 

9 июля Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для обеспечения доступа к государственным закупкам государств-членов Евразийского экономического союза.

Изменениями дополнен раздел «Специальное машиностроение» Правил 92 новыми товарными наименованиями, а в условиях производства установлены баллы за выполнение технологических операций для 20 товарных наименований.

Указанные изменения обеспечат товарам доступ в Евразийский реестр промышленных товаров, будут способствовать углублению локализации производственных операций на территории ЕАЭС и позволят увеличить товарооборот продукции специального машиностроения на рынках госзакупок государств-членов.

Изменения вступят в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования Решения Совета Комиссии.

Евразийский реестр промышленных товаров ведется в целях обеспечения доступа на госзакупки государств-членов ЕАЭС, в которых установлены преференции, ограничения и запреты в отношении товаров из других государств-членов и (или) третьих стран.

Для включения в реестр предлагается руководствоваться алгоритмом, указанным на сайте ЕЭК.

 

 

Источник: Евразийская экономическая комиссия (https://www.eec.eaeunion.org)