2. При отсутствии дополнительных доказательств суд выясняет, поддерживает ли истец содержащееся в иске требование.
3. Если истец не отказывается от требования, суд объявляет рассмотрение дела по существу оконченным и переходит к судебным прениям.
1. Судебные прения состоят из речей участников процесса.
2. В прениях первым предоставляется слово истцу, его представителю и третьим лицам, а затем - ответчику, его представителю.
3. Прокурор, участвующий в процессе в порядке части 1 статьи 42 настоящего Кодекса, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц в порядке статьи 43 настоящего Кодекса, выступают в судебных прениях первыми.
4. Третье лицо, заявившее самостоятельные требования на предмет спора, его представитель выступают после сторон в деле.
6. По просьбе сторон либо третьих лиц в прениях могут выступать лишь их представители.
7. Председательствующий в судебном заседании может остановить выступающего, если он выходит за пределы рассматриваемого дела.
8. После произнесения речей все участники процесса и их представители могут выступить вторично с репликами в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.
Статья 167. Возобновление рассмотрения дела по существу
1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях во время судебных прений не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.
2. Если суд во время судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, суд возобновляет рассмотрение дела по существу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения проводятся в общем порядке.
Статья 168. Заключение прокурора
Прокурор, вступивший в процесс в порядке части 3 статьи 42 настоящего Кодекса, дает заключение по делу после судебных прений.
Статья 169. Удаление суда для вынесения решения
1. После судебных прений, реплик, заключения прокурора, если таковые имеются, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.
2. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал судебного заседания, где председательствующий объявляет решение суда.
Затем председательствующий разъясняет содержание решения, порядок и сроки его обжалования.
3. При вынесении резолютивной части решения мотивированное решение составляется и направляется (вручается) лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня окончания судебного разбирательства.
Статья 170. Возобновление судебного разбирательства дела
1. Если во время вынесения решения суд признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или дополнительно проверить имеющиеся или новые доказательства, он возобновляет рассмотрение дела по существу.
2. В таком случае судебное заседание продолжается в порядке, установленном настоящей главой.
ГЛАВА 13-1. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В ЦИФРОВОЙ ФОРМЕ
Статья 170-1. Административное судопроизводство в цифровой форме
1. Административное судопроизводство осуществляется в бумажной или цифровой форме с использованием цифровых технологических систем судопроизводства.
2. Цифровые технологические системы судопроизводства применяются в соответствии с законодательством о правовом регулировании в цифровой среде. Условия и порядок применения цифровых технологических систем судопроизводства и цифровых сервисов определяются Верховным судом.
3. Судья вправе изменить форму судопроизводства с вынесением мотивированного определения. При изменении формы судопроизводства материалы дела преобразуются в соответствующую форму (бумажную или цифровую).
4. При выборе судопроизводства в цифровой форме административные дела составляются в цифровой форме.
Статья 170-2. Документы административного судопроизводства в цифровой форме
1. Судебные акты и иные процессуальные документы, неизменность которых обеспечивается с помощью цифровой подписи или идентификатора, используемого в соответствии с правилами системы идентификации, являются цифровыми документами административного судопроизводства.
2. Порядок и условия использования цифровых подписей, цифровых идентификаторов и равнозначности цифровых документов документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, определяются законодательством о правовом регулировании в цифровой среде.
3. Из цифровых документов, указанных в части 1 настоящей статьи, в цифровых технологических системах судопроизводства формируется цифровое административное дело.
4. Документ на бумажном или ином материальном носителе преобразуется в цифровой дубликат и приобщается к материалам цифрового административного дела.
Статья 170-3. Протоколирование судебного заседания
1. При использовании судом цифровой технологической системы аудио- и (или) видеофиксации аудио- и (или) видеозапись судебного заседания признается протоколом. При этом составляется в письменном виде и приобщается к делу краткий протокол, в котором отражаются: дата, место, время проведения судебного разбирательства и составления протокола; наименование суда и его состав; наименование дела с указанием сторон; сведения об использовании в ходе судебного заседания средств аудио- и (или) видеозаписи, системы видеоконференцсвязи и (или) иных цифровых технологических систем судопроизводства; сведения о приобщении к делу дополнительных материалов, представленных в качестве доказательств лицами, участвующими в деле.
В случае наличия технической возможности аудио- и (или) видеозапись может сопровождаться текстовой расшифровкой, полученной путем автоматического распознавания текста.
2. Порядок и условия применения средств аудио- и (или) видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио- и (или) видеозаписи, а также порядок доступа к аудио- и (или) видеозаписи определяются Верховным судом в соответствии с требованиями законодательства о правовом регулировании в цифровой среде.
Статья 170-4. Идентификация и аутентификация пользователей цифровых технологических систем судопроизводства, а также лиц, участвующих в деле
1. Установление личности пользователей цифровых технологических систем судопроизводства, а также лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика, которые участвуют в судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи, осуществляется через сервис цифровой аутентификации на основе Единой системы идентификации Кыргызской Республики.
2. Порядок и процедура цифровой идентификации и цифровой аутентификации с использованием Единой системы идентификации, порядок учета результатов цифровой идентификации и порядок обеспечения целостности информации о фактах цифровой идентификации, порядок использования сервиса цифровой аутентификации на основе Единой системы идентификации определяются положением о Единой системе идентификации.
3. Особенности цифровой идентификации и цифровой аутентификации пользователей цифровых технологических систем судопроизводства, а также лиц, участвующих в деле, с применением сервисов Единой системы идентификации, могут быть определены органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, в соответствии с требованиями законодательства о правовом регулировании в цифровой среде.
Статья 170-5. Трансляция (онлайн-трансляция) судебного заседания
1. Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе вправе разрешить трансляцию (онлайн-трансляцию) судебного заседания в режиме прямого эфира по телевидению, радио и (или) в сети Интернет.
2. Решение о допустимости трансляции (онлайн-трансляции) судебного заседания определяется судом с учетом соблюдения интересов правосудия, гласности, а также соблюдения прав и обеспечения безопасности участников судопроизводства.
Статья 171. Вынесение решения
Акт суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения. Решение выносится именем Кыргызской Республики.
Статья 172. Законность и обоснованность решения
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Решение является законным, когда оно вынесено с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к данному правоотношению.
3. Решение считается обоснованным, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные доказательствами, отвечающими соответствующим требованиям закона об их относимости и допустимости, а также достоверности, и когда решение содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
4. Суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном разбирательстве.
Статья 173. Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения
1. Суд выносит решение, проверив:
1) соответствует ли административный акт Конституции, законам и иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики;
2) издан ли административный акт с соблюдением административных процедур, предусмотренных законодательством;
3) нарушены ли права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, либо созданы ли препятствия к осуществлению этим лицом его прав, свобод и законных интересов оспариваемым актом (действием) в день его принятия (совершения) органом государственной власти, органом местного самоуправления и их должностными лицами;
4) компетенцию органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, принявших оспариваемый акт;
5) нарушены ли права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, либо созданы ли препятствия к осуществлению этим лицом его прав, свобод и законных интересов.
2. При принятии решения суд также решает вопросы о сохранении или об отмене действия мер по обеспечению административного иска, о дальнейшей судьбе вещественных доказательств, распределении судебных расходов и иные возникшие в ходе судебного разбирательства и требующие разрешения вопросы.
3. При рассмотрении и вынесении решения суд не связан доводами, изложенными в иске.
4. Суд при оценке правомерности административного акта учитывает в решении только то обоснование, которое включено административным органом в административный акт.
5. Суд выносит решение по действию (бездействию) административного органа, проверив осуществлено ли действие (бездействие) с соблюдением административных процедур или иных установленных законодательством правил.
6. Суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований, если иное не предусмотрено законом.
Статья 174. Полномочия суда при разрешении дела
1. При разрешении дела по существу суд может удовлетворить иск полностью или частично либо отказать в его удовлетворении полностью или частично.
2. В случае удовлетворения административного иска суд может принять решение:
1) о признании недействительным административного акта ответчика - административного органа полностью либо в части;
2) об обязанности ответчика - административного органа не принимать административный акт, обременяющий истца, или не совершать иного действия административным органом;
3) об обязанности ответчика - административного органа совершить определенные действия;
4) обязать ответчика - административного органа принять соответствующий административный акт, если у ответчика не имеется предусмотренного законом полномочия по принятию иного административного акта или дискреционного полномочия (право усмотрения);
5) о признании недействительным подзаконного нормативного правового акта ответчика - административного органа;
6) о признании незаконным действия (бездействия) ответчика - административного органа;
7) о признании незаконным утратившего силу административного акта административного органа.
3. В случае если судом будет установлено, что обжалуемым актом или действием (бездействием) административного органа, иного государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица не затрагиваются личные права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или лица, в чьих интересах подан иск, и не создаются препятствия к их осуществлению, суд выносит решение об отказе в удовлетворении административного иска.
Статья 175. Содержание решения
1. Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
2. Во вводной части решения указываются время и место вынесения решения, наименование суда, вынесшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие участники процесса и их представители, предмет спора или заявленное требование. Если дело рассматривается без устного разбирательства, то указывается этот факт.
3. Описательная часть решения должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и сущность объяснений других участников процесса.
4. В мотивировочной части решения указываются:
1) установленные по делу факты, доказательства, на которых основаны выводы суда, и аргументы, по которым отвергнуты те или иные доказательства;
2) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд;
3) юридическая оценка установленных обстоятельств дела;
4) выводы суда относительно обоснованности иска.
В случае наличия обстоятельств, установленных частью 3 статьи 174 настоящего Кодекса, в мотивировочной части решения указывается лишь об их установлении.
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части, сущность решения, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.
6. Решение суда излагается в письменном виде и подписывается председательствующим. Решение подписывается судьей при единоличном рассмотрении им административного дела или всеми судьями при рассмотрении административного дела судом в коллегиальном составе.
Статья 176. Оглашение решения, выдача или направление решения участникам процесса
1. Решение оглашается в судебном заседании. Исходя из объема мотивированного решения суд вправе огласить его вводную и резолютивную части.
2. Участникам процесса, присутствовавшим при оглашении мотивированного решения, его копия вручается под расписку непосредственно в суде. Если копия решения вручена представителю, то считается, что она вручена и лицу, которого он представляет.
3. Участникам процесса, в том числе не присутствовавшим при оглашении резолютивной части решения, копия мотивированного решения направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в течение пяти дней со дня окончания судебного разбирательства. Если копия решения направлена также представителю, то считается, что она направлена и лицу, которого он представляет.
Решение считается врученным по правилам, предусмотренным статьей 107 настоящего Кодекса.
4. Лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с решением суда с использованием цифровых технологических систем судопроизводства и получить его дубликат.
Решение суда, направленное сторонам с использованием цифровой технологической системы судопроизводства, считается надлежаще высланным.
Статья 177. Дополнительное решение
1. Суд, вынесший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное решение в случаях:
1) если по какому-либо рассмотренному требованию не было вынесено решение;
2) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал действий, которые обязан совершить ответчик;
3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Участники процесса извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения и разрешения вопроса о вынесении дополнительного решения.
3. На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения может быть подана частная жалоба (представление).
Статья 178. Исправление описок и очевидных арифметических ошибок в решении
1. После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению участников процесса исправить допущенные в решении описки и явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений разрешается в судебном заседании с вынесением определения. Участники процесса извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о внесении исправлений.
3. Определение суда по вопросу о внесении исправлений в решение может быть обжаловано.
Статья 179. Разъяснение решения
1. В случае неясности решения суд, которым разрешено дело, по заявлению участников процесса вправе разъяснить решение, не изменяя его содержания.
2. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
3. Вопрос о разъяснении решения разрешается в судебном заседании. Участники процесса извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о разъяснении решения.
4. Определение суда по вопросу о разъяснении решения может быть обжаловано.
Статья 180. Вступление в законную силу решения суда
1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.
2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.
3. Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом и законодательством об исполнительном производстве Кыргызской Республики.
Статья 181. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка исполнения решения
1. Суд, вынесший решение по делу, по заявлению участника административного процесса с учетом конкретных обстоятельств может отсрочить, рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок исполнения решения.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании с предварительным уведомлением об этом участников административного процесса. Неявка этих лиц не служит препятствием к рассмотрению заявления.
3. Определение суда об отсрочке, рассрочке исполнения решения, а также об изменении способа и порядка исполнения решения может быть обжаловано.
ГЛАВА 15. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
Статья 182. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд приостанавливает производство по делу в случае:
1) смерти или объявления в установленном законом порядке умершим лица, которое было истцом по делу, если оспариваемые правоотношения допускают правопреемство, а также реорганизации административного органа, юридического лица, которые были стороной по делу, - до установления правопреемника;
2) если истец утратил дееспособность - до вступления в законную силу решения суда о назначении опекуна недееспособному лицу;
3) необходимости назначения или замены законного представителя истца - до вступления в дело законного представителя;
4) ходатайства истца, находящегося в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Кыргызской Республики - до прекращения пребывания в составе Вооруженных Сил, других войсках или воинских формированиях Кыргызской Республики;
5) невозможности рассмотрения этого дела до разрешения другого дела, которое рассматривается в порядке конституционного, административного, гражданского или уголовного судопроизводства, - до вступления в законную силу судебного решения по другому делу;
6) обнаружения судом неопределенности в вопросе о соответствии закона или иного нормативного правового акта Кыргызской Республики, примененного или подлежащего применению в данном деле, Конституции Кыргызской Республики и направления по этому поводу запроса в Конституционный суд Кыргызской Республики - до рассмотрения запроса Конституционным судом Верховного суда Кыргызской Республики;
7) обращения с судебным поручением о предоставлении правовой помощи в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства - до поступления ответа на поручение.
Статья 183. Право суда приостановить производство по делу
1. Суд имеет право приостановить производство по делу в случае:
1) пребывания истца на военной службе по призыву в Вооруженных Силах, других войсках или воинских формированиях Кыргызской Республики или привлечения его для выполнения какой-либо государственной обязанности - до прекращения пребывания в составе Вооруженных Сил, других войсках или воинских формированиях Кыргызской Республики либо до окончания выполнения государственной обязанности;
2) нахождения истца в лечебном учреждении или при наличии у него заболевания, которое препятствует явке в суд и подтверждается справкой медицинского учреждения, - до выписки из лечебного учреждения или окончания заболевания, но не более чем на двухмесячный срок. По истечении этого срока сторона обязана назначить представителя, а суд вправе возобновить рассмотрение дела;
3) назначения судом экспертизы - до предоставления заключения эксперта;
4) направления официального запроса в государственные органы или органы местного самоуправления по толкованию нормативных правовых актов. Официальное толкование (разъяснение) нормативного правового акта или его структурного элемента, за исключением Конституции Кыргызской Республики, осуществляется нормотворческим органом или должностным лицом, принявшими или издавшими этот акт, путем принятия нормативного правового акта;
5) получения уведомления Конституционного суда Кыргызской Республики о принятии ею к своему рассмотрению запроса о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению при разрешении дела, - до рассмотрения запроса Конституционным судом Кыргызской Республики;
6) направления официального запроса в государственные органы или органы местного самоуправления по вопросам, требующим их официального разъяснения, либо получения информации, необходимой для вынесения законного и обоснованного решения.
2. Если лица, участвующие в деле, ведут административное дело с участием представителей, суд не приостанавливает производство по административному делу в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Статья 184. Определение суда о приостановлении производства
1. По вопросу о приостановлении производства выносится мотивированное определение.
2. Определение суда о приостановлении производства по делу может быть обжаловано, кроме случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 182 и пунктами 2-3 части 1 статьи 183 настоящего Кодекса.
Статья 185. Возобновление производства
1. Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, по заявлению участников процесса или по инициативе суда.
2. При возобновлении производства суд выносит определение и извещает участников процесса о дате, времени и месте рассмотрения дела на общих основаниях.
ГЛАВА 16. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
Статья 186. Прекращение производства по делу
Суд прекращает производство по делу:
1) если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства;
3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по иску того же истца в отношении того же ответчика, о том же предмете и на том же основании решение суда или определение суда о прекращении производства по делу, об отказе в принятии иска. Данное правило применяется, в том числе в случае подачи иска в интересах данного истца прокурором, государственным органом или органом местного самоуправления;
4) если истец отказался от иска и отказ принят судом;
5) если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
6) если после смерти физического лица, являвшегося истцом, оспариваемое правоотношение не допускает правопреемства;
7) если юридическое лицо, выступающее стороной по делу, ликвидировано без определения правопреемника;
8) если оспариваемый административный акт отменен административным органом, издан административный акт, который не был издан, исполнен приостановленный административный акт или совершено действие при обжаловании бездействия, за исключением случаев, когда истец настаивает на рассмотрении иска;
9) если в процессе рассмотрения спора по существу было установлено, что до подачи иска истек установленный законом срок на подачу иска, который не подлежит восстановлению либо в восстановлении которого отказано;
10) если отсутствует предмет спора, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 15 настоящего Кодекса.
Статья 187. Порядок и последствия прекращения производства по делу
1. Производство по делу прекращается мотивированным определением суда.
2. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд того же истца в отношении того же ответчика, о том же предмете и на том же основании не допускается.
3. Определение суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.
4. Суд по ходатайству истца в случае, предусмотренном частью 4 статьи 41 настоящего Кодекса, вправе отменить определение о прекращении производства и возобновить производство по делу.
ГЛАВА 17. ОСТАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
Статья 188. Обязанность суда оставить административный иск без рассмотрения
Суд обязан оставить иск без рассмотрения:
1) если истец в установленных законом случаях не принял мер к досудебному урегулированию спора и возможность такого урегулирования не утрачена;
2) если иск подан недееспособным лицом;
3) если иск от имени истца подписан или подан лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
4) если в производстве этого или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
5) если истец обратился с просьбой о возвращении иска до вынесения решения по существу;
6) если истцом пропущен срок на подачу административного иска и при этом отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Статья 189. Право суда оставить административный иск без рассмотрения
Суд вправе оставить иск без рассмотрения, если истец или его представитель, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания дела, не явился на заседание суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия.
Статья 190. Порядок и последствия оставления административного иска без рассмотрения
1. В случае оставления иска без рассмотрения суд выносит мотивированное определение, которое может быть обжаловано.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с иском в общем порядке.
Статья 191. Порядок вынесения определения
1. Акт суда, которым дело не разрешается по существу, выносится в форме определения. Определение выносится судом в виде самостоятельного процессуального документа. При разрешении несложных вопросов суд может вынести определение путем внесения его в протокол судебного заседания.
2. Определение оглашается немедленно после его принятия.
3. О процессуальных действиях судьи вне судебного заседания выносится определение, которое оформляется в виде отдельного процессуального документа.
4. Определение суда в виде самостоятельного процессуального документа может быть обжаловано в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом.
Статья 192. Содержание определения
1. В определении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;
3) участники процесса и предмет спора;
4) вопрос, по которому выносится определение;
5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;
6) вывод по результатам рассмотрения судом вопроса;
7) порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.
2. Определение, принятое путем внесения его в протокол судебного заседания, должно содержать сведения, перечисленные в пунктах 4-6 части 1 настоящей статьи.
Статья 193. Вступление определения в законную силу
1. Определение суда, в случае если иное не установлено настоящим Кодексом, вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи апелляционной жалобы определение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
2. Определение суда, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, вступает в законную силу немедленно после его принятия.
3. Определения суда апелляционной и кассационной инстанций вступают в законную силу с момента их принятия.
Статья 194. Частные определения суда
1. При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам и (или) их должностным лицам, которые обязаны в месячный срок со дня получения копии частного определения сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах на виновных должностных лиц может быть наложен судебный штраф в размере и порядке, предусмотренных статьей 96 настоящего Кодекса. При этом наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. Частное определение может быть обжаловано.
Статья 195. Направление участникам процесса копий определения суда
Участникам процесса, не явившимся на судебное заседание, копии определения суда об отложении разбирательства по делу, о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения, а также копии определения суда об обеспечении иска направляются не позднее трех дней со дня вынесения определения.
Статья 196. Обязательность ведения протокола
В ходе каждого судебного заседания, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания в устном разбирательстве, составляется протокол.
Статья 196-1. Фиксирование судебного разбирательства средствами аудио- и видеофиксации
1. Фиксирование хода судебного заседания является обязательным и осуществляется с помощью средств аудио- и видеозаписи. Фиксирование судебного заседания средствами аудио- и видеозаписи осуществляет секретарь судебного заседания.
С согласия сторон судья, суд может принять решение о проведении судебного заседания без аудио- и видеофиксации в следующих исключительных случаях:
- в целях обеспечения интересов правосудия и защиты процессуальных прав участников судебного заседания;
- при невозможности устранения технических неисправностей.
2. Секретарь до начала судебного заседания проверяет техническую исправность средств аудио- и видеозаписи, явку лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, о чем информирует председательствующего судью и по поручению осуществляет другие действия, предусмотренные настоящим Кодексом.
В случае невозможности использования средств аудио- и видеозаписи составляет акт с указанием причин, который прилагается к материалам дела.
Статья 197. Содержание протокола
1. Протокол судебного заседания или отдельного процессуального действия, совершенного вне заседания, должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершения отдельного процессуального действия.
2. В протоколе судебного заседания указываются:
1) дата и место судебного заседания;
2) время открытия и закрытия (начала и окончания) судебного заседания;
3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда, секретарь судебного заседания;
5) сведения о явке участников процесса, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и данные об их личности;
6) сведения о разъяснении судом (председательствующим) участникам процесса, их представителям, а также переводчику, эксперту, специалисту, свидетелю их процессуальных прав и обязанностей;
7) сведения о том, что переводчик, эксперт, специалист, свидетель предупреждены об уголовной ответственности;
8) распоряжения председательствующего и определения, не принятые в виде самостоятельного процессуального документа;
9) заявления, ходатайства и основное содержание объяснений участников процесса и их представителей;
10) показания свидетелей, устные разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;
11) содержание вопросов и ответов, имевших место в судебном заседании;
12) сведения об оглашении письменных доказательств, о прослушивании аудиозаписей, просмотре видеозаписей и об осмотре вещественных доказательств;
13) сведения о мерах, применяемых судом в порядке, предусмотренном статьями 66, 67 и 134 настоящего Кодекса;
14) содержание судебных прений и реплик;
16) сведения об удалении суда для принятия судебного акта;
17) сведения об оглашении решения и определений;
18) сведения о разъяснении участникам процесса права на ознакомление с протоколом и принесении на него замечаний;
19) сведения об использовании в ходе судебного заседания средств аудио- и видеозаписи, системы видеоконференцсвязи и (или) иных технических средств;
20) дата составления протокола.
Статья 197-1. Содержание протокола в суде кассационной инстанции
В протоколе судебного заседания кассационной инстанции указываются:
1) дата и место судебного заседания;
2) время открытия и закрытия (начала и окончания) судебного заседания;
3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда, секретарь судебного заседания;
4) наименование дела;
5) распоряжения председательствующего и определения, не принятые в виде отдельного процессуального акта, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;
6) сведения об удалении суда для принятия судебного акта;
7) сведения об оглашении резолютивной части либо полного текста судебного акта;
8) дата составления и подписания протокола.
Статья 198. Составление протокола
1. Протокол составляется секретарем судебного заседания.
2. Протокол составляется в письменной форме.
3. Для обеспечения полноты составления протокола суд использует аудио- и видеозаписи в судебном заседании либо при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. В этих случаях аудио- и видеозаписи прилагаются к протоколу, в котором делается отметка об их применении. Дополнительные материалы фиксации судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания и хранятся вместе с материалами дела.
4. Участники процесса и их представители вправе ходатайствовать о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.