Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства о долевом участии в жилищном строительстве» (декабрь 2017 года) (утратил силу)

 Досье на проект Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам совершенствования законодательства о долевом участии в жилищном строительстве»

(декабрь 2017 года)

 

Прогнозы возможных экономических, социальных, правовых, экологических последствий проекта

Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства o долевом участии в жилищном строительстве»

 

Разработка законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства о долевом участии в жилищном строительстве» вызвана решения на законодательном уровне проблем и устранения пробелом, связанных с регулированием долевого участия в жилищном строительстве.

Законопроектом предлагается:

1) Предусмотреть внесение денег дольщиками как в наличном, так и безналичном виде;

2) Повысить дисциплину дольщиков по своевременности уплаты взносов;

3) Предусмотреть возможность открытия уполномоченной компанией по одному счету в разных валютах;

4) Конкретизировать порядок проведения уполномоченными компаниями расходных операций.

Принятие законопроекта исключит дублирующие функции, конкретизирует отдельные нормы Законов, устранит пробелы, a также улучшит действующие механизмы в сфере долевого участия в жилищном строительстве.

Таким образом, принятие данного закона не повлечет негативных социально-экономических последствий и дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

 

Депутаты Мажилиса

Парламента Республики Казахстан

 

Пояснительная записка к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства о долевом участии в жилищном строительстве»

 

Разработка законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства о долевом участии в жилищном строительстве» вызвана необходимостью решения на законодательном уровне проблем и устранения пробелов, связанных c регулированием долевого участия в жилищном строительстве.

Законопроектом предлагается:

1) Предусмотреть внесение денег дольщиками как в наличном, так и безналичном виде;

2) Повысить дисциплину дольщиков по своевременности уплаты взносов;

3) Предусмотреть возможность открытия уполномоченной компанией по одному счету в разных валютах;

4) Конкретизировать порядок проведения уполномоченными компаниями расходных операций.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Закон «О долевом участи в жилищном строительстве».

Реализация законопроекта не повлечет негативных правовых и социально-экономических последствий, а также не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

 

Депутаты Мажилиса

Парламента Республики Казахстан

ПРОЕКТ

 

ЗАКОН

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.