Закон Республики Армения от 28 июля 2026 года № ЗР-405 «О внесении изменений и дополнения в Гражданский кодекс Республики Армения»

Закон Республики Армения от 28 июля 2026 года № ЗР-405
О внесении изменений и дополнения в Гражданский кодекс Республики Армения

 

Принят Национальным Собранием

Республики Армения 3 июля 2026 года

 

Статья 1. В Гражданском кодексе Республики Армения от 5 мая 1998 года:

1) в статье 179:

а. в части 1 слова «в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи» заменить словами «в порядке, установленном частями 2 и 3 настоящей статьи»;

б. дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Находящееся в границах административной территории общины выброшенное имущество или выброшенный металлический лом, бракованная продукция, отходы, образовавшиеся при добыче полезных ископаемых, производственные и иные отходы, обнаруженные общиной на территориях общего пользования, являющихся государственной и общинной собственностью (на улицах, площадях, в парках и на других территориях), община имеет право переместить на специальную территорию, предусмотренную для него или для них (далее - специальная территория), незамедлительно уведомив об этом полицию. Если в течение шести месяцев с момента уведомления полиции о перенесенном на специальную территорию указанном в настоящей части имуществе собственник имущества или иное лицо, имеющее имущественные права на него, не будет обнаружено либо не заявит о своем праве на имущество в полицию или в соответствующий орган местного самоуправления, то оно переходит в собственность общины.».

2) в части 3 статьи 188:

а. в первом абзаце слова «Решение о сносе (демонтаже) самовольной постройки, находящейся на земельном участке, являющемся государственной или общинной собственностью, принимают компетентные органы, установленные законом» заменить словами «Решение о сносе (демонтаже) самовольной постройки, находящейся на земельном участке, являющемся государственной или общинной собственностью, либо в общем долевом имуществе многоквартирных домов, принимают компетентные органы, установленные законом»;

б. второй абзаце изложить в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.