Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 мая 2021 года на вопрос от 30 апреля 2021 года № 682497/1 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Прокомментируйте пожалуйста постановление правительства от 7 апреля 2021 года об отмене пени и штрафов за неуплату налогов.
Наше ТОО, с январе 2021 года взяли рассрочку на три года по уплате налогов согласно статье 51 Налогового кодекса. Ежемесячно исправно оплачиваем согласно графика, предоставленного УГД. На данную задолженность указанную в графике ежедневно начисляется пеня, в месяц она составляет 500 тыс. тенге., за три года в среднем она составит 18 млн. тенге. Для МСБ в период экономического спада это фактически непосильная ноша.
Распространяется ли данное постановление об отмени пени и штрафов за неуплату налогов, кто взял рассрочку платежа по ранее возникшим обязательствам.
Ответ
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.