Можно ли находится на рабочем месте и выполнять трудовые обязанности на время прохождения стажировки? (Д. Жорокпаева, 2 февраля 2016 г.)

Д. Жорокпаева, специалист по кадровым вопросам

 

 

МОЖНО ЛИ НАХОДИТСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ВЫПОЛНЯТЬ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ?

 

Может ли человек находится на предприятии без заключения трудового договора, если он проходит стажировку 7 дней по собственному желанию на безвозмездной основе написав просто заявление. Законно ли это, какие риски несет работодатель? Может ли организация внедрить тестовую неделю без оплаты, перед тем как взять его на работу, если да, то какие нужны для этого документы

 

Согласно статьи 21 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан

Согласно статьи 33 ТК РК допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Согласно статьи 36 ТК РК при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

Согласно ст.ст.113,107,103 ТК РК заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. При невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.