Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины от 1 марта 2023 года № 394
Об утверждении Изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по хранению (закачке, отбору) природного газа
В соответствии с законами Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» и «О рынке природного газа» Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по хранению (закачке, отбору) природного газа, утвержденных постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 16 февраля 2017 года № 201, которые прилагаются.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его обнародования на официальном вебсайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, кроме:
абзацев одиннадцатого-двенадцатого подпункта 1 пункта 2 изменений, вступающих в силу через тридцать рабочих дней после прекращения или отмены военного положения в Украине;
абзацев двадцать первого-двадцать седьмого подпункта 1 пункта 2 изменений, вступающих в силу через 2 года после прекращения или отмены военного положения в Украине.
| Председатель НКРЭКУ | К. Ущаповский |
Утверждено
постановлением Национальной
комиссии, осуществляющей
государственное регулирование
в сфере энергетики
и коммунальных услуг
от 01 марта 2023 года № 394
Изменения
в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по хранению (закачке, отбору) природного газа
1. В главе 1:
1) после пункта 1.2 дополнить новым пунктом 1.3 следующего содержания:
«1.3. Лицензия на осуществление хозяйственной деятельности по хранению (закачке, отбору) природного газа может быть получена соискателем лицензии после принятия окончательного решения НКРЭКУ о сертификации такого соискателя как оператора газохранилища, кроме случаев, определенных Законом Украины «О рынке природного газа».
В связи с этим пункты 1.3-1.8 считать соответственно пунктами 1.4-1.9;
2) в пункте 1.4:
после абзаца второго дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:
«комплаенс-регламентированный внутренними документами оператора газохранилища непрерывный процесс, направленный на обеспечение осуществления и улучшения хозяйственной деятельности в соответствии с настоящими Лицензионными условиями, нормативно-правовыми актами, регулирующими функционирование рынка природного газа, решений НКРЭКУ и государственных стандартов (ГСТУ ISO), предусмотренных настоящими Лицензионными условиями;».
В связи с этим абзацы третий-пятый считать соответственно абзацами четвертым-шестым;
после абзаца пятого дополнить новым абзацем шестым следующего содержания: