Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Какие налоговые обязательства возникают при дарении и последующей реализации полученного в наследство дома в течение года?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 5 февраля 2026 г.)
У физлица Ивановой АА умер муж 2026 году, она не является ИП.
В 2026 году физлицо-1 вступит в права наследования и сразу планирует подарить дом физлицо-2.
Физлицо-2 в свою очередь, планирует продать дом в 2026 году.
Физлицо-2 является директором фирмы и сдает ФНО 270.00 ежегодно.
Как в 2026 году будет считаться доход для данных физлиц, какие ФНО сдавать?
Делается ли переоценка при оформлении дарения или продажи дома?
Согласно подпунктам 1) и 4) пункта 5 статьи 382 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) доход физлица не образуется при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица следующего имущества:
- расположенных на территории РК жилищ, дачных строений, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, которые находятся на праве собственности у такого физлица два года и более с даты регистрации права собственности;
- находящихся на праве собственности у такого физлица два года и более земельных участков и (или) земельных долей, расположенных на территории РК, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж.
Согласно пункту 1 статьи 383 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) доход от прироста стоимости по недвижимому имуществу возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица следующего недвижимого имущества:
1) расположенных в РК жилищ, дачных строений, гаражей, парковочных мест, кладовок, объектов личного подсобного хозяйства - в случае нахождения их на праве собственности менее двух лет с даты регистрации права собственности;
2) земельных участков и (или) земельных долей в РК, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, парковочные места, - в случае нахождения их на праве собственности менее двух лет с даты регистрации права собственности.
3) прочего недвижимого имущества, расположенного в РК, кроме указанного в пунктах 5 и 6 статьи 382 Налогового кодекса (действующего с 2026 года), независимо от срока нахождения его на праве собственности.