Сравнительная таблица изменений в правилах по социальным отчислениям в 2020 году (К. Рахманов, 2 сентября 2020 г.)

02.09.2020

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

К. Рахманов, аудитор, ACCA, СIPA

 

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛАХ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ОТЧИСЛЕНИЯМ В 2020 ГОДУ

 

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним»

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224 «О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере»

(Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним, Правила перечисления излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений)

Описание изменения

плательщик социальных отчислений - работодатель, ИП, лицо, занимающееся частной практикой, а также физическое лицо, являющееся плательщиком ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в ГФСС в порядке, установленном настоящим Законом;

плательщик социальных отчислений - работодатель, ИП, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений, в ГФСС в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Изменение редакционного характера

Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не превышает 7-кратного МРЗП

Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный МРЗП

-

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из МРЗП

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из МРЗП.

-

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.