Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 513
Об утверждении Правил ведения паспорта виноградного насаждения
В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения паспорта виноградного насаждения.
2. Установить, что в случае, если дата высадки виноградного насаждения либо получения права на виноградное насаждение предшествовала дате вступления в силу настоящего постановления, субъект виноградарства и виноделия, осуществляющий виноградарство, не позднее 3 лет с даты вступления в силу настоящего постановления направляет паспорт виноградного насаждения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации или Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов России, если субъект виноградарства и виноделия, осуществляющий виноградарство, является ее членом.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
| Председатель Правительства Российской Федерации |
М. Мишустин |
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 марта 2023 года № 513
Правила ведения паспорта виноградного насаждения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения паспорта виноградного насаждения (далее - паспорт), включающий правила составления паспорта, внесения в него изменений, его направления в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), а также форму паспорта, которая приведена согласно приложению.
2. Ведение паспорта осуществляется каждым субъектом виноградарства и виноделия, осуществляющим виноградарство (далее - лицо, обеспечивающее ведение паспорта), путем внесения в паспорт сведений об используемых лицом, обеспечивающим ведение паспорта, виноградных насаждениях в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», а также информации об изменении сведений о виноградных насаждениях.
3. В случае составления паспорта впервые в него вносятся данные, содержащиеся в документах, подтверждающих вносимые в паспорт сведения о виноградных насаждениях. Информация об изменении сведений о виноградных насаждениях также вносится на основе подтверждающих документов.
4. Паспорт составляется в отношении каждого виноградного насаждения, представляющего собой замкнутый контур.
5. В случае если виноградное насаждение включено в федеральный реестр виноградных насаждений, в паспорте указывается индивидуальный номер земельного участка и (или) его части (частей), на которых расположено виноградное насаждение, в соответствии со сведениями, содержащимися в федеральном реестре виноградных насаждений.