Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № ҚР ДСМ-150/2020 «Об утверждении правил и условий совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара» (с изменениями от 24.10.2026 г.)

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № ҚР ДСМ-150/2020
Об утверждении правил и условий совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара

(с изменениями от 24.10.2026 г.)

 

 Преамбула изложена в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 07.10.26 г. № 136 (введен в действие с 24 октября 2026 г.) (см. стар. ред.)

В соответствии с пунктом 5 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые правила и условия совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара.

2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 177 «Об утверждении Правил совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11175, опубликован 11 июня 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет»).

3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательстве порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр здравоохранения

Республики Казахстан

 

А. Цой

 

 

Приложение к приказу

Министр здравоохранения

Республики Казахстан

от 23 октября 2020 года

№ ҚР ДСМ-150/2020

 

 

Правила и условия
совершения и передачи организациям здравоохранения
анатомического дара

 

Глава 1. Общие положения

 

Пункт 1 изложен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 07.10.26 г. № 136 (введен в действие с 24 октября 2026 г.) (см. стар. ред.)

1. Настоящие Правила и условия совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье и системе здравоохранения» (далее - Кодекс) и определяют порядок и условия совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара.

2. Анатомический дар - добровольное пожертвование дееспособным лицом органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) как при жизни, так и после его смерти, осуществляемое лицом посредством надлежаще оформленного договора или завещания.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.