Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2017 года № 14 «О практике применения судами законодательства о превентивном надзоре» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.03.2025 г.)

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2017 года № 14
О практике применения судами законодательства о превентивном надзоре

изменениями и дополнениями по состоянию на 27.03.2025 г.)

 

Обсудив результаты изучения и обобщения практики разрешения судами вопросов, связанных с установлением, продлением, прекращением превентивного надзора и изменением его требований, в целях единообразного применения законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, что превентивный надзор осуществляется в целях наблюдения за поведением лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

Правильное применение судами законодательства, регулирующего порядок и основания установления, продления, прекращения превентивного надзора и изменения его требований, имеет важное значение для обеспечения законности применения мер ограничения, связанных с осуществлением превентивного надзора, эффективной профилактики преступности и снижения рецидива преступлений.

2. Судам следует иметь в виду, что превентивный надзор может быть установлен в пределах срока судимости за лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являющимся гражданином Республики Беларусь либо постоянно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Установление превентивного надзора за лицом, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, допускается после достижения им совершеннолетия.

Для установления превентивного надзора за иностранным гражданином или лицом без гражданства необходимо наличие у него выданного в установленном порядке разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь и вида на жительство.

3. Судам необходимо учитывать, что независимо от категории совершенного преступления и поведения в период отбывания наказания превентивный надзор подлежит обязательному установлению за: лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений; лицом, судимым за преступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации; лицом, осужденным к пожизненному лишению свободы, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, которым дальнейшее отбывание пожизненного лишения свободы заменено лишением свободы свободы; лицом, судимым за совершенные по достижении восемнадцатилетнего возраста преступления, предусмотренные статьями 166-170 и 3431 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК), в отношении малолетнего (малолетней) (часть 3 статьи 80 УК).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.