Какими налогами и социальными платежами облагаются доходы иностранного работника в 2019 году? (Д. Пак, 1 февраля 2019 г.)

Какими налогами и социальными платежами облагаются доходы иностранного работника в 2019 году?

(Д. Пак, аудитор РК, аудиторская компания «ТрастФинАудит», 1 февраля 2019 г.)

 

ТОО приняло на работу по трудовому договору работника-нерезидента, имеющего свидетельство регистрации временного проживания. Какими налогами должен облагаться доход работника-нерезидента в связи с изменениями 2019 года?

 

ИПН

В соответствии с действующим налоговым законодательством работником определяется физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

В виду того, что в данном случае работником является иностранный гражданин, то его доходы определяются в соответствии со статьей 644 Налогового кодекса.

Согласно подпунктам 20 и 24 пункта 1 данной статьи установлено, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются:

20) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

24) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том числе:

- оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом-нерезидентом от третьих лиц;

- отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу-нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

- списание суммы долга или обязательства физического лица-нерезидента.

Глава 74 Налогового кодекса определяет порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов.

Порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты установлен статьей 655 Налогового кодекса.

Пунктом 3 данной статьи определено, что исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса, в том числе:

- от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.