Приказ Министерства цифровой трансформации Украины от 5 декабря 2022 года № 130 «Об утверждении Требований к средствам электронной идентификации, уровней доверия к средствам электронной идентификации для их использования в сфере электронного управления»

Приказ Министерства цифровой трансформации Украины от 5 декабря 2022 года № 130
Об утверждении Требований к средствам электронной идентификации, уровней доверия к средствам электронной идентификации для их использования в сфере электронного управления

 

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об электронных доверительных услугах», абзаца седьмого подпункта 21 пункта 4, пунктов 8, 10 Положения о Министерстве цифровой трансформации Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18 сентября 2019 года № 856, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Требования к средствам электронной идентификации, уровней доверия к средствам электронной идентификации для их использования в сфере электронного управления, которые прилагаются.

2. Признать утратившим силу приказ Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины от 27 ноября 2018 года № 86 «Об установлении требований к средствам электронной идентификации, уровней доверия к средствам электронной идентификации для их использования в сфере электронного управления», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 26 декабря 2018 года № 1462/32914.

3. Директорату развития цифровизации ( Халеева А.П.) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины в установленном законодательством порядке.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Вискуба О.А.

 

Заместитель Министра

О. Борняков

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Первый заместитель Председатели Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

Председатель Государственной регуляторной службы Украины

 

 

 

Д. Маковский

Д. Лубинец

О. Кучер

 

Утверждено

приказом Министерства цифровой

трансформации Украины

от 05 декабря 2022 года № 130

 

Требования
к средствам электронной идентификации, уровням доверия к средствам электронной идентификации для их использования в сфере электронного управления

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие требования устанавливают организационные, методологические, технические и технологические условия использования средств электронной идентификации в сфере электронного управления в зависимости от уровней доверия к средствам электронной идентификации.

2. Настоящие Требования обязательны для выполнения поставщиками услуг по электронной идентификации, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, деятельность которых связана с разработкой, производством, сертификационными испытаниями, экспертными исследованиями и эксплуатацией средств электронной идентификации, выдаваемых физическим, юридическим лицам или представителям юридических лиц, и используются для аутентификации в сфере электронного управления.

3. В настоящих Требованиях термины употребляются в следующих значениях:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.