Ответ Министра финансов РК от 28 мая 2020 года на вопрос от 25 мая 2020 года № 618949 (dialog.gov.kz)
Вопрос:
Вопрос касательно заключения дополнительного соглашения на ТРУ предоставляемые субъектами естественных монополий в сферах естественных монополий в связи с повышением тарифов.
Если субъект естественных монополий меняет тариф, то он обязан предоставлять регулируемые услуги только по установленному тарифу, в соответствии с нормами Закона РК «О естественных монополиях».
В связи с этим, необходимо создание дополнительных соглашений в рамках государственных закупок.
Однако, статья 45 Закона о государственных закупок не содержит данное основание.
В связи с чем, прошу Вас разъяснить на каком основании заключать дополнительное соглашение в связи с повышением тарифа на регулируемые ТРУ утвержденного в соответствии с законом о естественных монополиях?
Ответ:
Пунктом 2 статьи 45 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика.