Постановление Правления Национального банка Украины от 26 ноября 2018 года № 125
О внесении изменений в Положение об определении связанных с банком лиц
Согласно статьям 7, 15, 55, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статей 52, 66, 67 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», с целью повышения устойчивости банковской системы Украины и защиты интересов кредиторов и вкладчиков Правления Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Положение об определении связанных с банком лиц, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 12 мая 2015 № 315 (с изменениями), следующие изменения:
1) в разделе II:
в главе 1:
Предложение первое абзаца первого пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Банк определяет связанных с банком лиц в соответствии с требованиями статьи 52Закона и с учетом настоящего Положения.»;
в предложении первом пункта 2 слова «внесение изменений в перечень» заменить словами «актуальность информации о»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Банк обязан предоставлять Национальному банку информацию (отчетность) о связанных с банком лиц по форме и в сроки, определенные нормативно-правовым актом Национального банка по вопросам организации статистической отчетности, представляемой в Национальный банк.
Правление банка обеспечивает актуальность информации (отчетности) о связанных с банком лиц, предоставляется банком Национальному банку.»;
в главе 2:
в пункте 2 слова «Комиссия по вопросам определения связанных с банком лиц и проверки операций банков с такими лицами (далее - Комиссия)»заменить словами «Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем (далее - Комитет )»;
пункты 4 - 6 изложить в следующей редакции:
«4. Банк имеет право в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления Национального банка об определении лица связанной с банком подать в Национальный банк ходатайство об определении отсутствии признаков связанности лица с банком с обоснованием и подтверждающими документами.