Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 41
«Сельское хозяйство»
(2021)
Цель
Целью настоящего стандарта является установление порядка учета и требований к раскрытию информации применительно к сельскохозяйственной деятельности.
1 Настоящий стандарт следует применять для учета указанных ниже объектов, когда они относятся к сельскохозяйственной деятельности:
(a) биологических активов, за исключением плодовых культур;
(b) сельскохозяйственной продукции в момент ее сбора; и
(c) государственных субсидий, рассматриваемых в пунктах 34 и 35.
2 Настоящий стандарт не применяется в отношении:
(a) земли сельскохозяйственного назначения (см. МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость»);
(b) плодовых культур, относящихся к сельскохозяйственной деятельности (см. МСФО (IAS) 16). Однако настоящий стандарт применяется к продукции на таких плодовых культурах;
(c) государственных субсидий, связанных с плодовыми культурами (см. МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи»);
(d) нематериальных активов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью (см. МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы»);
(e) активов в форме права пользования, которые обусловлены арендой земли в связи с сельскохозяйственной деятельностью (см. МСФО (IFRS) 16 «Аренда»).
3 Настоящий стандарт применяется для учета сельскохозяйственной продукции, представляющей собой полученный от биологических активов продукт, по состоянию на момент ее сбора. Для последующего учета такой продукции применяется МСФО (IAS) 2 «Запасы» или иной применимый стандарт. Следовательно, в настоящем стандарте не рассматриваются вопросы переработки сельскохозяйственной продукции после ее сбора, например переработки винограда в вино, осуществляемой виноторговцем, вырастившим этот виноград. Несмотря на то, что подобная переработка может являться логическим и естественным продолжением сельскохозяйственной деятельности и можно провести некоторую аналогию между происходящими процессами и биотрансформацией, такая переработка не относится к сельскохозяйственной деятельности, как этот термин определен в настоящем стандарте.
4 В следующей таблице приводятся примеры биологических активов, сельскохозяйственной продукции и продуктов, получаемых в результате переработки после сбора продукции: