Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2025 года № 1102-р
Об утверждении списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.04.2026 г.)
1. В соответствии с пунктом 2 Положения о формировании и утверждении списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2023 г. № 1092 «О порядке формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по русскому языку и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», и на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку утвердить прилагаемый список нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.
2. Минобрнауки России обеспечить размещение в федеральной государственной информационной системе Национальный словарный фонд нормативных словарей, включенных в список, утвержденный пунктом 1 настоящего распоряжения, а до ввода указанной системы в эксплуатацию - в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук.