Обзор поступивших и измененных документов (май 2018 года)

Предыдущая страница

2

Игровой автомат быз выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока

1

3

Персональный компьютер, используемый для проведения игры

1

4

Игровая дорожка

5

5

Карт

2

6

Бильярдный стол

3

7

Обменный пункт уполномоченной организации

10

См. решение Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской обл. от 28.03.18 г. № 22/12-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 08.05.18 г.).


 

В 10 раз повышены по Аягозскому району Восточно-Казахстанской области базовые ставки земельного налога и ставки единого земельного налога на не используемые в соответствии с земельным законодательством РК земли сельскохозяйственного назначения.

См. решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской обл. от 27.03.18 г. № 21/153-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 22 мая 18 г.).


 

Установлены единые ставки фиксированного налога для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Уилского района Актюбинской обл.

 

№ п/п

Наименование объекта налогообложения

Единые ставки фиксированного налога (в МРП)

1

2

3

1

Игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком

1

2

Игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока

1

3

Персональный компьютер, используемый для проведения игры

1

4

Игровая дорожка

5

5

Карт

2

6

Бильярдный стол

3

7

Обменный пункт уполномоченной организации, расположенный в населенном пункте, за исключением городов Астаны и Алматы и специальной зоны

10

См. решение Уилского районного маслихата Актюбинской обл. от 26.03.18 г. № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 09.05.18 г.).


 

Установлены единые ставки фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Кордайского района Жамбылской обл.

 

Наименование объекта налогообложения

Размеры ставок фиксированного налога (в МРП)

1

Игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком

7

2

Игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока

12

3

Персональный компьютер, используемый для проведения игры

2

4

Игровая дорожка

6

5

Карт

2

6

Бильярдный стол

4

7

Обменный пункт уполномоченной организации, расположенный в специальной зоне

5

См. решение Кордайского районного маслихата Жамбылской обл. от 26.03.18 г. № 29-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 09.05.18 г.).


 

Установлены единые ставки фиксированного налога по Атырауской обл.

 

Наименование объекта налогообложения

Размеры базовых ставок фиксированного налога (в МРП)

1

2

3

1

Игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком

5

2

Игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока

5

3

Персональный компьютер, используемый для проведения игры

4

4

Игровая дорожка

19

5

Карт

7

6

Бильярдный стол

7

7

Обменный пункт уполномоченной организации, расположенный в населенном пункте, за исключением городов Астана и Алматы и специальной зоны

3

См. решение Атырауского городского маслихата Атырауской обл. от 20.03.18 г. № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 06.05.18 г.).


 

Утверждены ставки платы за эмиссии в окружающую среду по Мангистауской области:

1. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников;

2. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах;

3. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников;

4. Ставки платы за сбросы загрязняющих веществ;

5. Ставки платы за размещение отходов производства и потребления;

6. Ставки платы за размещение серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

См. решение Мангистауского областного маслихата от 20.03.18 г. № 17/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 05.05.18 г.).


 

 

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

 

Утверждены Правила оформления сопроводительных накладных на биотопливо.

Правила оформления сопроводительных накладных разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 7 Закона РК от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива» и устанавливают порядок оформления сопроводительных накладных на биотопливо по утвержденной форме при проведении операций по реализации (отгрузке), получению, перемещению, возврату, транспортировке, импорту и экспорту биотоплива.

Сопроводительные накладные оформляются в электронном виде посредством интернет-ресурса (web-приложения) «Кабинет налогоплательщика» на государственном и (или) русском языках.

Какие данные указываются в сопроводительной накладной на биотопливо, форму сопроводительной накладной, форму извещения об отклонении, подтверждении или не подтверждении сопроводительной накладной на биотопливо не в срок, а также форму журнала регистрации сопроводительных накладных на биотопливо,

см. в приказе Министра финансов РК от 03.05.18 г. № 505 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 05.06.18 г.).


 

Изменены Правила ведения бюджетного учета.

Кроме изменений в некоторые счета бюджетного учета, в новой редакции изложены формы:

Баланс Комитета казначейства;

Отчет о движении денег на Едином казначейском счете;

Отчет о закрытии операционного дня в Интегрированной информационной системе казначейства.

Кроме того, план счетов бюджетного учета и корреспонденция субсчетов по основным операциям Единого казначейского счета и внешним займам, также изложены в новой редакции.

См. приказ Министра финансов РК от 13.04.18 г. № 463 (вводится в действие с 01.07.18 г.).


 

Внесены изменения в некоторые приказы Министра финансов РК, в том числе изменены квалифицированные требования к профбухгалтерам и некоторые формы первичных документов.

Изменения и дополнения внесены в следующие 4 приказа:

приказ Министра финансов РК «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам»;

приказ Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров»;

приказ Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК «Об утверждении Правил проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры»;

приказ Министра финансов РК «Об утверждении форм первичных учетных документов».

В частности, Квалификационные требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам, изложены в новой редакции и устанавливают следующие требования:

1. Наличие сертификата, выданного аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

2. Наличие высшего образования.

3. Стаж работы не менее последних трех лет в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, что должно быть подтверждено копией документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованная нотариально либо удостоверенная кадровой службой, либо работодателем и печатью организации (при её наличии).

Таким образом, к прохождению сертификации профессионального бухгалтера могут быть допущены специалисты со стажем работы не менее трех лет вместо пяти лет, как это было установлено ранее. Кроме того, в стаж профессионального бухгалтера теперь также включается период работы в учетно-аналитической сфере, а также в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования.

Также, в новой редакции изложены следующие формы первичных документов:

ДА-1 «Акт приемки - передачи долгосрочных активов»- форма дополнена графой 16 «Стоимость реализации с НДС, в тенге»;

Инв-2 «Акт инвентаризации инвестиций расписка» - внесены уточнения в текст формы.

См. приказ Министра финансов РК от 28.03.18 г. № 411 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня его первого официального опубликования - 17.05.18 г.).


 

 

Трудовая деятельность, занятость населения

 

Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности, в том числе в Трудовой кодекс.

Изменения внесены в понятие «дисциплинарное взыскание» и порядок совершения действий, связанных с этим понятием. Кроме того, внесены изменения в порядок проведения государственного контроля над соблюдением трудового законодательства РК.

Подробно о внесенных изменениях в Трудовой кодекс можно посмотреть в сравнительной таблице.

См. Закон РК от 24.05.18 г. № 156-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 08.06.18 г., за исключением некоторых пунктов).


 

Проект Закона РК по вопросам формализации занятости населения.

Законопроектом предлагается:

Введение единых определений «занятого лица» и «самостоятельно занятого лица», имеющих концептуальный характер.

Введение четкой классификации занятого населения с выделением конкретных категорий, что позволит выявить целесообразность и определить необходимые меры государственной поддержки.

Также предлагается введение специального налогового режима - единого совокупного платежа (далее - ЕСП).

ЕСП будет распространяться на физических лиц, осуществляющих деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, которые:

1) не используют труд наемных работников;

2) выполняют работы, оказывают услуги для физических лиц;

3) реализует сельскохозяйственную продукцию (кроме подакцизной продукции), полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам;

При этом ЕСП не будет распространяться на:

1) физических лиц, оказывающих услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты, используемых (подлежащих использованию) в предпринимательской деятельности, в том числе находящихся на праве собственности (аренды, пользования, доверительного управления);

2) физических лиц, предоставляющих в аренду (имущественный найм), имущество, используемое (подлежащее использованию) в предпринимательской деятельности;

3) иностранцев и лиц без гражданства.

Законопроект определяет содержание вносимых изменений и дополнений в:

3 Кодекса:

1) Налоговый кодекс от 25 декабря 2017 года;

2) Трудовой кодекс РК;

3) Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»

4 Закона:

4) Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

5) Закон РК «Об обязательном социальном страховании»;

6) Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»;

7) Закон РК «О занятости населения».

См. проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам формализации занятости населения» (май 2018 года).


 

Утверждены Правила возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства.

Правила возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства (далее - Правила) определяют порядок возмещения расходов за счет бюджетных средств на служебные командировки в пределах Республики Казахстан и иностранные государства. При этом определено, что командировкой является направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Правилами определен перечень расходов на служебные командировки в пределах Республики Казахстан, возмещаемых командированному работнику в установленных размерах. К таким расходами относятся суточные в размере 2-х МРП, а также расходы на бронь, проезд и проживание.

При этом расходы по проезду от места работы к месту отправления (вылета) и обратно внутри государства по приглашению осуществляются за счет средств приглашающей стороны.

Также определен порядок возмещения расходов в случаях, когда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, а также в случае временной нетрудоспособности командированного работника.

Кроме того, Правилами определен порядок возмещения расходов на служебные командировки в иностранные государства.

Данным Постановлением № 256 также внесены изменения в Правила о служебных командировках в пределах РК работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, в которых исключены четыре пункта: 9, 10, 11 и 12.

См. постановление Правительства РК от 11.05.18 г. № 256 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 26.05.18 г.)


 

Внесены изменения в определение размера черты бедности.

Размер черты бедности оставлен на прежнем уровне - в размере 50% от прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, при этом внесено уточнение, что в случае если размер величины прожиточного минимума, рассчитанный местными исполнительными органами за указанный период составит ниже размера величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то черта бедности определяется в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

См. приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.05.18 г. № 129 (вводится в действие с 01.07.18 г. и подлежит официальному опубликованию).


 

Признан утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 20.03.15 г. № 301 «Об утверждении перечня должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации».

См. приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 02.05.18 г. № 301 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования - с 11.06.18 г.).


 

Изменены Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций нефтегазодобывающей отрасли.

Напомним, что Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций нефтегазодобывающей отрасли, разработаны в соответствии с подпунктом 17) статьи 16 Трудового кодекса РК, в котором прописано, что уполномоченный государственный орган по труду:

17) рассматривает и согласовывает квалификационные справочники или типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций различных видов экономической деятельности, разрабатываемые и утверждаемые уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности.

Изменения коснулись перечня НПА, который должны знать работники организаций нефтегазодобывающей отрасли, в связи с тем, что с введением в действие Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании», Закон «О недрах и недропользовании» утратил силу.

См. приказ Министра энергетики РК от 18.04.18 г. № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 29.05.18 г.).


 

В новой редакции изложены Правила и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки.

Данные Правила разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса.

В новой редакции изложен заголовок Правил: «Правила и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки».

Аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования и реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования (далее - аттестуемые) подразделяется на очередную или досрочную.

Педагогические работники и приравненные к ним лица проходят аттестацию в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 51 Закона РК «Об образовании» не реже одного раза в пять лет.

Аттестуемые для прохождения аттестации (очередная и досрочная) в следующем учебном году подают заявление в аттестационную комиссию организации образования по утвержденной форме.

Правилами утверждены 20 образцов форм, это формы заявлений, лист наблюдения уроков/занятий, акт приема-передачи портфолио аттестуемого, критерии оценивания портфолио аттестуемого на присвоение (подтверждение) квалификационной категории и др.

См. приказ Министра образования и науки РК от 12.04.18 г. № 152 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования - с 10.05.18 г.).


 

16 марта 2018 года в г. Алматы подписано Региональное соглашение между акиматом г. Алматы, территориальным объединением профсоюзов «Алматинский союз профсоюзов», территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Палатой предпринимателей г. Алматы на 2018-2020 годы.

В частности, данным Региональным соглашением, работодатели приняли на себя следующие обязательства.

Предусматривать в коллективных договорах положения по сохранению рабочих мест работникам старше 50 лет. Не допускать расторжения трудового договора с работниками, которым осталось менее трех лет до достижения пенсионного возраста, по основаниям сокращения численности или штата работников без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Проводить информационно-разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства по легализации трудовых отношений.

В целях устойчивого развития предприятий участвовать в акциях социальной направленности, обеспечивая работникам достойные условия труда и оплаты.

Осуществлять посредством заключения коллективных договоров работу по организации оздоровления и отдыха работников, а также их детей в период летних каникул и предусматривать за счет средств работодателей санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях труда по результатам их медицинского осмотра.

Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании при наличии финансовых возможностей у работодателя.

При сокращении объема производства продукции (работ) по согласованию с Профсоюзами (представителями работников) рассматривать все возможности по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени.

В случае временной приостановки работ по причинам экономического, производственного характера (простоя) принимать меры социальной защиты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

При создании новых производств и рабочих мест рассматривать кандидатов на занятие вакантной должности из числа ранее высвобожденных работников при условии соответствия предъявляемым квалификационным требованиям.

В случае потери работы по основаниям: сокращение численности или штата работников; снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения предусматривать в коллективных договорах гарантии работникам в оплате профессиональной подготовки, переподготовки, приобретении и обучении новой специальности, повышении квалификации за счет средств работодателя и др.

Действие данного Регионального соглашения распространяется на местные исполнительные органы, работодателей, работников и их представителей города Алматы. Действие Соглашения также распространяется на организации, расположенные на территории города Алматы, собственниками имущества, учредителями (участниками) или акционерами которых являются иностранцы или иностранные юридические лица либо юридические лица с иностранным участием.

См. Региональное соглашение между акиматом г. Алматы, территориальным объединением профсоюзов «Алматинский союз профсоюзов», территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Палатой предпринимателей г. Алматы на 2018-2020 годы.


 

Установлена квота рабочих мест по г. Актау для организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в следующих размерах от списочной численности работников организации по г. Актау Мангистауской обл.:

1) для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования в размере 1%;

2) для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы в размере 1%;

3) для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации в размере 1%.

См. постановление акимата г. Актау Мангистауской обл. от 03.05.18 г. № 907 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 05.06.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест по г. Приозерску Карагандинской обл.:

1) для лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исполнительной системы в размере 2% от общей численности рабочих;

2) для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в размере 2% от общей численности рабочих мест;

3) для граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, в размере 2% от общей численности рабочих мест.

Перечень организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Приозерска Карагандинской обл. от 03.05.18 г. № 14/104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования - с 03.06.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест на 2018 год для инвалидов в размере от 2% до 4% для организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в процентном выражении от списочной численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по г. Приозерску Карагандинской обл.

Перечень организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Приозерска Карагандинской обл. от 03.05.18 г. № 14/103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования - с 03.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест для организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности для трудоустройства отдельных категорий граждан г. Балхаш:

1) для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, а также для лиц, освобожденных из мест лишения свободы в размере 0,5% от списочной численности работников;

2) для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования в размере 0,5% от списочной численности работников.

Список организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Балхаш Карагандинской обл. от 26.04.18 г. № 17/02 (вводится в действие со дня первого официального опубликования - с 17.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест для трудоустройства инвалидов и отдельных категорий граждан по г. Темиртау и поселку Актау:

- для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации города Темиртау в размере 1% от списочной численности работников организаций города Темиртау и поселка Актау;

- для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы в размере 1% от списочной численности работников организаций города Темиртау и поселка Актау;

- для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования в размере 1% от списочной численности работников организаций города Темиртау и поселка Актау;

- для трудоустройства инвалидов в размере от 2% до 4% от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Наименование организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Темиртау Карагандинской обл. от 19.04.18 г. № 17/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 26.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест по г. Семей Восточно-Казахстанской обл.:

- для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, а также для лиц, освобожденных из мест лишения свободы на 2018 год, в размере 1% от списочной численности работников организации.

Наименование организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

См. в постановлении акимата г. Семей Восточно-Казахстанской обл. от 17.04.18 г. № 694 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 26.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест по г. Семей Восточно-Казахстанской обл.:

- для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования на 2018 год, в размере 2% от списочной численности работников организации.

Наименование организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Семей Восточно-Казахстанской обл. от 17.04.18 г. № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 26.05.18 г.)


 

Установлена квота рабочих мест по г. Жезказган Карагандинской обл.:

- для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, в размере 1% от общей численности рабочих мест;

- для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в размере 1% от общей численности рабочих мест.

Наименование организаций, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Жезказган Карагандинской обл. от 17.04.18 г. № 10/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования - с 26.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы и лиц, состоящих на учете службы пробации, в размере 1% от списочной численности работников организаций Аккайынского района Северо-Казахстанской области, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

См. постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 17.04.18 г. № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 15.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы по Атырауской обл. на 2018 год в размере 1% от списочной численности работников организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

См. постановление акимата Атырауской обл. от 06.04.18 г. № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 09.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест по г. Риддеру Восточно-Казахстанской обл.:

- для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, в размере 1% от списочной численности работников организаций города;

- для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в размере 1% от списочной численности работников организаций города;

- для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, в размере 1% от списочной численности работников организаций города.

Список предприятий, для которых устанавливается квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Риддер Восточно-Казахстанской обл. от 03.04.18 г. № 270 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 06.05.18 г.).


 

Установлена квота рабочих мест для инвалидов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по г. Риддеру Восточно-Казахстанской обл.

Наименование предприятий, для которых установлена квота рабочих мест,

см. в постановлении акимата г. Риддера Восточно-Казахстанской обл. от 03.04.18 г. № 269 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 05.05.18 г.).


 

Изменена квота рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы по г. Сатпаев Карагандинской обл.

 

Наименование организации

Списочная численность работников, (человек)

Размер квоты (% от списочной численности работников)

Количество рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы (человек)

1

Товарищество с ограниченной ответственностью «Сәт Тазалық»

306

2

6

2

Товарищество с ограниченной ответственностью «Рудсервис К»

118

2

2

3

Товарищество с ограниченной ответственностью «Сатпаевское предприятие тепловодоснабжения»

467

2

9

Всего

891

-

17

См. постановление акимата г. Сатпаев Карагандинской обл. от 29.03.18 г. № 10/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 13.05.18 г.).


 

Изменена квота рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации по г. Сатпаев Карагандинской обл.

 

Наименование организации

Списочная численность работников, (человек)

Размер квоты (% от списочной численности работников)

Количество рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации (человек)

1

Товарищество с ограниченной ответственностью «Сәт Тазалық»

306

2

6

2

Товарищество с ограниченной ответственностью «Рудсервис К»

118

2

2

3

Товарищество с ограниченной ответственностью «Сатпаевское предприятие тепловодоснабжения»

467

2

9

Всего

891

-

17

См. постановление акимата г. Сатпаев Карагандинской обл. от 29.03.18 г. № 10/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 13.05.18 г.).


 

 

Пенсии, пособия, социальное и медицинское страхование, обеспечение

 

Утверждены регламенты государственных услуг «Выдача информации о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование» и «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг».

Регламент государственной услуги «Выдача информации о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование разработан в соответствии со Стандартом государственной услуги «Выдача информации о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование», утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 27.04.15 г. № 272.

Данная гос. услуга оказывается некоммерческим акционерным обществом «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.

Результатом оказания государственной услуги является выдача информации о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.

Форма оказания государственной услуги и форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

Регламент государственной услуги «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг» разработан в соответствии со Стандартом государственной услуги «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг», утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 27.04.15 г. № 272.

Государственная услуга оказывается некоммерческим акционерным обществом «Фонд социального медицинского страхования».

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя.

Результатом оказания государственной услуги является выдача справки об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 Стандарта.

Форма оказания государственной услуги и форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

См. приказ Министра здравоохранения РК от 05.05.18 г. № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 18.07.18 г.).


 

Внесены изменения и дополнения в:

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, - в части определения доходов физических лиц, установленных Налоговым кодексом от 25 декабря 2017 года, которые не являются объектом для исчисления социальных отчислений, а также порядке перечисления социальных отчислений банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, на счет Фонда через Государственную корпорацию;