2) дезинфекционную обработку очагов COVID-19;
3) неснижаемый запас расходных лабораторных материалов, расходных материалов для забора образцов от больных COVID-19, тест-систем, диагностикумов для проведения полимеразно-цепной реакции, вирусологических исследований, молекулярно-генетического исследования;
4) в случае подозрения на COVID-19 методологическую помощь специалистам лабораторий по методам диагностики COVID-19 в соответствии с рекомендациями ВОЗ;
5) в случае регистрации больного с подозрением на COVID-19 соблюдение порядка, предусмотренного действующими нормативными правовыми актами при заборе и транспортировке материала от больных с COVID-19, проведении дезинфекционных мероприятий в очагах больных с подозрением на COVID-19;
6) сотрудников СИЗ в достаточном количестве в соответствии с приложением №2 настоящего постановления;
7) образцы материала для исследования на COVID-19 принимать с сопроводительным документом, где указана цель обращения (самообращение, завоз, профилактические обследование (скрининг) и другое).
16. Республиканским государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения «Национальный центр общественного здравоохранения» (далее - НЦОЗ), «Национальный научный центр особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева» (далее - ННЦООИ) обеспечить готовность Центральной референс-лаборатории к приему проб для проведения исследований на COVID-19.
17. Руководителям департаментов полиции областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент оказать содействие в поиске контактных, их изоляции в провизорном и карантинном стационаре, а также охране провизорных и карантинных стационаров.
18. Руководителям международных аэропортов областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента обеспечить:
1) заключительную дезинфекцию воздушных судов после прибытия из-за рубежа, в том числе обслуживающего наземного оборудования и транспорта;
2) текущую профилактическую дезинфекцию воздушных судов после каждого регулярного и чартерного рейсов;
3) текущую профилактическую дезинфекцию всех помещений терминалов аэропорта, задействованных в высадке и посадке пассажиров регулярных и чартерных рейсов.
19. Акционерному обществу «Казпочта» обеспечить оказание услуг населению сотрудниками в одноразовых перчатках и медицинских масках, проведение работы, связанной с контактом с почтовой корреспонденцией (письма, посылки и т.д.), в средствах индивидуальной защиты (халат, медицинская маска, перчатки).
20. Признать утратившими силу некоторые постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан согласно приложению 25 к настоящему постановления.
21. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
22. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Приложение 1
к постановлению Главного государственного
санитарного врача Республики Казахстан
от 1 мая 2020 года № 35
Алгоритм
обработки данных инфицированных и контактных, с целью
мониторинга и проведения расследования при регистрации COVID-19
1. Регистрация инфицированных и контактных с целью мониторинга и расследования при регистрации COVID-19 проводится с использованием предварительной классификации:
- завозные случаи (авиарейсы, железнодорожные перевозки, авто);
- контактные случаи (из категории близких и потенциальных контактов инфицированных);
- местные случаи (не установленные источники инфицирования).
1.1 Регистрация завозных случаев:
1.1.1. Специалисты санитарно-карантинных пунктов территориальных Департаментов контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - СКП) проводят анкетирование в Веб приложении COVID-19 Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Веб приложение COVID-19) либо на бумажном носителе формы, для регистрации пассажиров, прибывших из других стран/регионов на бумажном носителе. Заполнение анкет производится пассажирами самостоятельно, либо с помощью специалистов СКП.
1.1.2. Отказ от заполнения анкет для регистрации пассажиров, прибывших из других стран/регионов является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством РК.
1.1.3. При заполнении пассажирами анкет для регистрации пассажиров, прибывших из других стран/регионов на бумажном носителе сотрудники СКП переносят сведения в Веб - приложение COVID-19 в течение двух часов после прибытия рейса/поезда/авто.
1.1.4. Специалисты территориальных Департаментов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - ТД) ведут мониторинг эпидемиологической ситуации по COVID-19 в регионе, а именно: производят сбор данных согласно таблицам 1А, 1Б, 2, 3А, 3Б, 4, 5А, 5Б, 5В, 5Г, 5Д, 5Е, а также вводят данные в Веб - приложение COVID-19.
1.1.5. Специалистам Управлений общественного здравоохранения городов республиканского значения и областей (далее - УОЗ) необходимо предоставить все данные о инфицированных в ТД, согласно таблицам 1Б, 3Б, 4, 4, 5Б, 5В, 5Г, а также приложениям 12, а также предоставить все данные о контактных лицах в ТД согласно таблицам 1Б, 3Б, 4, 4, 5Б, 5В, 5Г, а также приложению 13 к настоящему Постановлению.
1.2. Регистрация контактных случаев:
1.2.1. В случае обнаружения инфицированного после проведения диагностических мероприятий и опроса по выявлению контактных лиц данные о инфицированных и контактных лиц вносится в Веб- приложение COVID-19 в раздел «Добавить пациента» согласно пункту 1.1.4 и 1.1.5 настоящего постановления.
1.3. Регистрация местных случаев:
1.3.1. Специалистами ТД формируется информация согласно пункту 1.1.4 и 1.1.5 настоящего приложения, в случае получения от УОЗ экстренного извещения об обращении пациента с подозрением на COVID-19.
1.4. Регистрация близкого и потенциального контакта.
1.4.1. При завозном случае, близкий и потенциальный контакт определяется согласно пункту 1 приложения 5 к настоящему постановлению, регистрация производится автоматически.
1.4.2. Специалистами ТД при местном и контактном случаях данные вводятся согласно приложениям 12 и 13 к настоящему постановлению.
2. Специалисты УОЗ и (или) организаций ПМСП в целях удаленного мониторинга состояния здоровья проводят инструктаж по установке мобильного приложения для граждан Республики Казахстан и информируют о необходимости ввода сведений о самочувствии с установленной периодичностью. Для лиц, не являющихся гражданами РК удаленный мониторинг ведется путем обзвона и заполнение необходимых сведений специалистами УОЗ. Сведения, полученные в результате удаленного мониторинга, подлежат передаче в ТД, согласно пункту 1.1.5 настоящего приложения.
2.1. Лица, находящиеся под медицинским наблюдением по месту проживания, а также на домашнем карантине, обязаны с необходимой периодичностью вводить сведения в мобильное приложение о своем самочувствии для проведения удаленного мониторинга. Отказ или несвоевременное введение сведений о своем самочувствии является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством РК.
2.2. Медицинская информационная система интегрирует результаты дистанционного медицинского наблюдения в Веб - приложение COVID-19 автоматически по мере обновления.
3. Специалисты ТД в течение двух часов с момента получения протокола лабораторного исследования о положительном результате лабораторного исследования на COVID-19 вводят данные о пациенте в Веб-приложение COVID-19 согласно пункту 1.1.4 настоящего приложения.
3.1 Специалисты ТД после получения протокола лабораторного исследования о положительном результате на COVID-19 у пациента собирают эпидемиологический анамнез по данному пациенту и вводят в Веб-приложение COVID-19.
3.2 Специалисты ТД после определения круга лиц БК и ПК с больным COVID-19 направляют сведения о данных лицах в УОЗ для проведения карантинных мероприятий.
4 Специалисты ТД вводят информацию о завершении стационарного или домашнего карантина в Веб приложение COVID-19.
4.1 Специалисты ТД вводят информацию об исходе случая COVID-19 (выздоровление/летальный исход) в Веб-приложение COVID-19 согласно пункту 1.1.4 настоящего приложения.
АНКЕТА
для регистрации пассажиров, прибывших из других стран/регионов
1. Фамилия
2. Имя
3. Отчество
4. Дата рождения
5. Гражданство
6. ИИН или паспортные данные
7. Место работы (учебы)
8. В какой стране вы были в последние 14 дней
9. Имелся ли контакт с больными или лицами, имеющими симптомы заболевания
10. Место жительства, либо предполагаемое место проживания
11. Контактные телефоны
12. Маршрут движения
13. Подпись
14. Дата
Примечание: Данные анкеты будут использованы исключительно в служебных целях в рамках проводимых мер по предупреждению завоза и распространению на территории РК коронавирусной инфекции (COVID 19), анкетируемый пассажир несет ответственность за предоставляемые сведения в соответствии с законодательством РК.
Chief State sanitary doctor
of the Republic of Kazakhstan
№2 of _________, _______
,
QUESTIONNAIRE
for registration of passengers arriving from other countries / regions
Surname
Name
Father’s name
Date of birth
Citizenship
Passport data
Place of work (study)
Place and duration of stay in the last 14 days
Was there a contact with the diseased or persons who have symptoms of the disease
Place of residence or alleged residence
Contact phone numbers
Route
Signature
Date
Note: these forms will be used solely for business purposes in the context of measures to prevent the importation and dissemination in the territory of Kazakhstan coronavirus infection (COVID 19), surveyed the passenger is responsible for what information is supplied in accordance with the laws of RK.

Таблица 1
Список контактных лиц случая COVID-19
ФИО случая COVID-19__________________________________________________е
го идентификационный номер_____________________
ИИН______________________________
Дата постановки диагноза_____________________
Дата появления первых симптомов (если имелись)______________________
Таблица 1А
Продолжение таблицы «Список контактных лиц случая COVID-19» Таблица 1Б
Таблица 2
Форма передачи данных контактных лиц для последующего медицинского наблюдения
ФИО и место работы ответственного эпидемиолога_____________________________________________________________________
Медицинская организация осуществляющее наблюдение______________________________________________
Дата и время донесения___________________________________________________
Таблица 3А
Дневник контрольного наблюдения (указать симптомы заболевания)
Таблица 3Б
Таблица 4
Сведения о контактных лицах, находящихся под медицинским наблюдением в условиях домашнего карантина
Журнал регистрации случая COVID-19
Таблица 5А
Симптомы
Таблица 5Б
Начальный сбор образцов
Таблица 5В
Клиническая характеристика
Таблица 5Г
Эпидемиологический анамнез
Таблица 5Д
Продолжение таблицы Таблица 5Е
Данные собрал:
1. Фамилия Имя Отчество (при его наличии) ___________________________
2. Должность: _____________________________________________________
3. Место работы (название организации, адрес):_________________________
4. Рабочий телефон: ________________________________________________
5. Мобильный телефон: _____________________________________________
6. Электронная почта: _______________________________________________
7. Форма заполнена полностью: ⬜ да, полностью ⬜ нет, частично
8. Укажите причину неполного заполнения ⬜ Контакт утерян ⬜ Отказ, предоставления данных ⬜ Другое, укажите______________________________
9. Подпись _____________________________
10. Дата»______"__________ год
Информация о лице, представившем информацию (если это не пациент)
1. Фамилия ___________ Имя ____________ Отчество (при его наличии) ____________
2. Дата рождения (число/месяц/год)_______/__________/_______
3. Пол: 1- муж, 2- жен
4. Индивидуальный идентификационный номер _______________________________
5. Место жительства (адрес) ________________________________________________
6. Место работы, должность ________________________________________________
7. Кем приходится пациенту _________________________________________________
8. Мобильный телефон _________________
Приложение 2
к постановлению Главного государственного
санитарного врача Республики Казахстан
от 1 мая 2020 года № 35
Алгоритм использования средств индивидуальной защиты
при COVID-19
Медработникам необходимо соблюдать меры предосторожности, в интересах собственной защиты и профилактики передачи COVID-19 в медицинских организациях.
Необходимо соблюдать стандартные меры предосторожности предполагая, что любой человек потенциально инфицирован или является носителем вируса и может быть источником инфекции его в медицинской организации.
Медицинским работникам необходимо соблюдать гигиену рук до и после любого контакта с пациентом, контакта с потенциально инфекционным материалом и перед надеванием, и после снятия средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), в том числе перчаток.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это специальным образом сконструированная одежда и оборудование (защитные очки, лицевые щитки, респираторы), ношение которых призвано защитить носящего от инфицирования.
СИЗ обеспечивают различный уровень защиты работника в зависимости от компонентов, входящих в комплект. СИЗ необходимо использовать исходя из риска заражения (например, вида работы или действий) и механизма передачи вируса (например, контактный, капельный или аэрозольный).
В зависимости от комплектации СИЗ подразделяются на три уровня защиты (таблица 1).
Таблица 1.
В случае дефицита респираторов в комплекте СИЗ, обеспечивающем уровень защиты №2, допускается ношение медицинских масок. В этом случае для защиты глаз используются лицевые щитки. Медицинские маски должны меняться не реже, чем каждые два часа. Запрещается допускать увлажнение масок.
Допускается ношение одного и того же респиратора N95, FFP3 или по стандарту FFP2, FFP3 при работе с несколькими пациентами с одинаковым диагнозом, без снимания респиратора. Использование одного респиратора в течение более чем 4 часов не допустимо.
Медицинские работники и младший медицинский персонал, технический персонал проходит инструктаж по технике правильного надевания, снятия и утилизации СИЗ.
В каждой медицинской организации назначается ответственное лицо по контролю использования СИЗ.
Тип используемых СИЗ при лечении больных с COVID-19 зависит от вида деятельности (таблица 2).
Таблица №2
Рекомендации по выбору средств индивидуальной защиты (СИЗ) в
контексте инфекции COVID-19, в зависимости от условий,
персонала и вида деятельности