Постановление Правления Национального банка Украины от 19 июня 2019 года № 79 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.03.2020 г.)

Постановление Правления Национального банка Украины от 19 июня 2019 года № 79
О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины

изменениями и дополнениями по состоянию на 24.03.2020 г.)

 

Согласно статьям 7, 15, 55, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статей 4, 66, 67 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», с целью совершенствования регулирования деятельности банков Украины Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В разделе X Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 28 августа 2001 года № 368, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 26 сентября 2001 под № 841/6032 (с изменениями) (далее - Инструкция № 368):

1) пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Требование абзацев первого, пятого пункта 2 раздела X настоящей Инструкции не распространяется на активные операции, осуществленные по договорам, которые заключены до дня вступления банком статуса системно важного (кроме договоров, в которых определено безусловное право банка в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения взятых на себя обязательств), при условии, что после дня вступления банком статуса системно важного в таких договоров не вносились изменения по увеличению суммы и / или срока и / или изменения условия обязательства по кредитованию с отзывной на безотзывную.»;

Подпункт 2 пункта 1 вступил  в силу с 1 января 2020 года

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Системно важный банк формирует буфер системной важности более нормативное значение норматива достаточности капитала (Н3).

Размер буфера системной важности для банка, определенного системно важным во время первого этапа, определяется в зависимости от значения показателя системной важности банка, рассчитанного в соответствии с нормативно-правового акта Национального банка по вопросам определения системно важных банков:

 

.

Банк, определенный системно важным во время второго этапа, формирует буфер системной важности в размере 1%.»;

3) в пункте 4 слова «получение сообщения Национального банка о» исключить;

4) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Системно важный банк разрабатывает план восстановления деятельности банка в соответствии с требованиями нормативно-правового акта Национального банка по вопросам разработки планов восстановления деятельности банков.».

2. Внести изменения в Положение о порядке определения системно важных банков, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 25 декабря 2014 № 863 (с изменениями), изложив его в новой редакции, которая прилагается.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.