Совершенствование правовой и организационной основы обеспечения интересов потребителей и использования групповых исков для защиты имущественных прав в Республике Казахстан (Карагусов Фархад, партнер ТОО «K&T Partners (Кей энд Ти Партнерс)», член Международной академии сравнительного права (IACL), доктор юридических наук, профессор; Бондарев Алексей, магистр права, старший аналитик ТОО «K&T Partners (Кей энд Ти Партнерс)»; Пак Евгений, эксперт ТОО «K&T Partners (Кей энд Ти Партнерс)»)

Предыдущая страница

V.11. Мы основываемся на общепринятом подходе о том, что процессуальные правила по защите имущественных интересов должны основываться на материально-правовых нормах. Поэтому соответствующие дополнения должны быть внесены в Гражданский кодекс Республики Казахстан и, для более полной защиты прав потребителей, в ГК следует внести значительный объем новых положений (не только в качестве общих норм, но также, например, введя специальные положения о потребительских договорах и законодательных механизмах предупреждения нарушения прав потребителей).

V.11. Обращаясь к вопросу о возможных экономических, правовых, социальных последствиях внедрения института коллективной защиты потребителей посредством групповых исков в соответствии с предлагаемыми рекомендациями, отмечаем следующее.

За счет внедрения данной концепции в законодательство Республики Казахстан получится выполнить рекомендацию ОЭСР о том, что национальные правительства должны обеспечить действенные механизмы по возмещению ущерба с помощью коллективных действий [17; п. B.1].

За счет этого внедрения механизма будет обеспечено сближение с правом Европейского Союза и законодательством государств, являющихся его членами. Опыт Европейского Союза в этом вопросе особенно бесценен, поскольку, за прошедшие 30 лет там выработаны наиболее сбалансированные решения относительно того, как в национальной системе гражданского права воспринять институт групповых исков, возникший и развившийся в странах общего права, чтобы наилучшим образом обеспечить как защиту коллективных прав потребителей, так и осуществление публичного интереса, а также поддержку и защиту интересов частного предпринимательства.

V.12. Кроме того, за счет внедрения института групповых исков по защите прав потребителей будет обеспечено сближение казахстанского законодательства не только с правом Европейского Союза, но и с законодательством Российской Федерации. И тем самым будет обеспечен важный шаг во исполнение Договора о Евразийском Экономическом Союзе, который предусматривает проведение всеми государствами-членами согласованной политики в сфере защиты прав потребителей, направленной на формирование равных условий для граждан государств-членов по защите их интересов от недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов [16; п.1 ст.61]. Это особенно важно в том контексте, что в соответствии с договором граждане государств членов ЕЭС на равноправной основе могут обращаться в государственные и общественные организации по защите прав потребителей, … а также суды и (или) осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане других государств членов [16; п.1 ст. 60].

V.13.Таким образом, поскольку групповые иски являются способом защиты имущественных прав потребителей, их использование позволит достичь эффекта более высокой степени защищенности прав потребителей и их доверия к государству и национальной правовой системе. Это также будет способствовать укреплению гражданского общества и повышению дисциплины и честности частного бизнеса в вопросах ведения хозяйственной деятельности и взаимоотношений с потребителями.

V.14. С точки зрения экономической, внедрение этого института позволит потребителям получить адекватное возмещение своих потерь, которое они не могут сегодня получить, каждый самостоятельно подавая индивидуальные иски. Кроме того, участие в групповом иске организации по защите прав потребителей или уполномоченного органа на стороне потребителей заметно выравнивает позиции потребителя и бизнесмена, также повышая степень защищенности имущественных отношений. Использование правильно регламентированного механизма групповых исков может способствовать снижению нагрузки на суды.

V.15. С точки зрения правовых последствий внедрение института коллективных исков требует внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан, большую часть которых мы предлагаем в Приложении 2 к настоящему Отчету.

V.16. С точки зрения финансовых затрат, обращаем внимание, что внесение поправок, относящихся к основаниям для подачи групповых исков и процедурным моментам их принятия и рассмотрения, не составляет серьезных сложностей, поскольку все эти вопросы отработаны и их эффективность доказана опытом развитых юрисдикций. Однако, серьезной проблемой может стать вопрос об эффективных источниках финансирования предлагаемых публичных институтов представления интересов потребителей и использования механизмов защиты их коллективных интересов.

В частности, внедрение института групповых исков может повлечь за собой расходы государственных средств в случае, если государство будет участвовать в единой организации по защите прав потребителей, которой будет предоставлено право подавать групповые иски, а также, если государство решит создать фонд по возмещению судебных затрат потребителей по примеру зарубежных стран в связи с подачей таких исков.

Вариантом финансирования может стать специальный фонд, в обязательном порядке пополняемый субъектами частного бизнеса на регулярной основе и выделяющий средства на финансирование расходов, связанных с подачей и рассмотрением групповых исков. Однако, такой вариант также может быть встречен негативной реакцией бизнес-сообщества.

При этом необходимо особо отметить, что защите прав потребителей требует достаточной компетентности и профессионализма по вопросам представительства в суде. В случае, если организации по защите прав потребителей, выступая представителями потребителей в групповых исках, не смогут обеспечить надлежащее представление интересов потребителей, это создает ситуацию фактической правовой незащищенности потребителей и вызовет недоверие к такому институт гражданского общества как организации по защите прав потребителей. Как показано выше в настоящем Отчете, казахстанские суды отказывали в рассмотрении исков в защиту прав потребителей или в их удовлетворении по причине элементарных нарушений закона (как, например, несоблюдение порядка досудебного урегулирования споров).

Во избежание таких прецедентов, когда организации по защите прав потребителей по каким-то причинам не смогут профессионально представлять интересы групп потребителей в суде, целесообразно предусмотреть возможность предоставлять квалифицированным юристам в суде представлять потребителей. Снова оговоримся, что это полностью допустимо в соответствии с казахстанским законом. Юристы могут представлять организации по защите прав потребителей по соответствующему договору об оказании услуг. При этом, однако, упомянутый договор должен утверждаться и его исполнение контролироваться судом с обеспечением механизмов противодействующих возникновению коррупционных рисков.

Однако, учитывая, что стоимость услуг независимых юристов и адвокатов традиционно высока, разумным будет создать модель самофинансирования групповых исков. Она основана на возможности взыскания в судебном порядке штрафной санкции в дополнение к взысканию основной суммы убытков. Примером такой модели является российское законодательстве о защите прав потребителей, в соответствии с которой, как указано выше в настоящем Отчете, предусматривается взыскание судом по групповому иску законной штрафной неустойки в размере 50% от взысканной в пользу потребителя суммы возмещенного ущерба при судебном разрешении спора. Такие дополнительные суммы могут служить источником оплаты квалифицированных юридических услуг. Однако это потребует допущение гонорара от успеха адвокатам, представляющим потребителей в групповых исках.

V.17. Вместе с тем, следует понимать, что в случае принятия модели самофинансирования групповых исков с учетом внедрения законной неустойки возникает риск того, что ответчик в случае решения суда не в его пользу переложит свои расходы по возмещению убытков и уплате неустойки потребителям на плечи своих будущих потребителей, заложив эти расходы в стоимость будущих товаров, работ и услуг. Для недопущения такого исхода предлагаем закрепить такую функцию единой организации по защите прав потребителей, как анализ и контроль цен на товары, работы и услуги ответчика после завершения суда. Мониторинг будет включать в себя отслеживание групповых исков и их динамики, результатов их рассмотрения, слежение за изменением цен на товары работы и услуги ответчика, а также предполагает запросы разъяснений от такого ответчика с обоснованием изменения цены (в случае выявленного изменения) и передачу информации о необоснованном изменении цен в профильное министерство для принятия дальнейших мер к ответчику. В качестве мер воздействия предлагается внедрить в законодательство соответствующие административные взыскания.

В части описанной выше функции единой организации по защите прав потребителей отмечаем, что такая практика станет шагом на пути к большей децентрализации и делегированию государственных функций, развитию культуры саморегулирования.

V.18. При начале судебного процесса по групповым искам представляется разумным ставить вопрос о вынесении судебного запрета на дальнейшую продажу соответствующих товаров, оказание услуг и выполнение работ, в связи с которыми ведется судебное разбирательство по групповому иску. Такой запрет, помимо своей основной направленности на защиту потребителей, приведет к стимулированию ответчика заключить мировое соглашение с истцами.

Особой стадией в использовании группового иска как способа защиты коллективных имущественных прав потребителей должен быть судебный контроль осуществления выплат по судебному решению, будь оно решение об удовлетворении группового иска или судебное постановление об утверждении мирового соглашения. Представляется необходимым установить определенный срок для исполнения такого судебного решения и обязанность лица, исполняющего решение, (ответчика или судебного исполнителя) по истечении такого срока внести на рассмотрение и утверждение соответствующего суда итогов исполнения судебного решения в части осуществления выплат возмещения соответствующим потребителям. Также потребуется регламентация условий, при которых в. таком судебном утверждении может быть отказано, и последствий такого отказа.

_____

 

Таким образом, рекомендации, предоставленные в настоящем Отчете, являются отражением лучших мировых практик, особенностей правовой системы Казахстан, специфики социально-экономической ситуации (как текущей, так и предполагаемой в среднесрочной перспективе). Кроме того, рекомендации включают наши собственные предложения, реализация которых, как думается, поспособствует достижению цели более эффективной системы институциональной защиты прав потребителей.

 

20 декабря 2019 года

Использованные источники

(для проведения исследования законодательные и иные нормативные акты были использованы в их редакции по состоянию на дату настоящего Отчета, заимствованы из следующих официальных или иным образом открытых источников информации: 

- законодательство Республики Казахстан:

ИС «ПАРАГРАФ»: https://online.zakon.kz/

Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан: http://adilet.zan.kz/rus 

- законодательство Российской Федерации:

система «КонсультантПлюс»: http://www.consultant.ru/law/ 

- законодательство иных зарубежных государств:

база законодательства Всемирной организации интеллектуальной собственности Wipo Lex: https://wipolex.wipo.int/en/main/legislation

веб-сайт Национального комитета по судебным процедурам США:

https://www.federalrulesofcivilprocedure.org/ 

- акты ООН и ее агентств:

веб-сайт ООН: https://www.un.org/

веб-сайт ЮНКТАД: https://unctad.org/en/Pages/Home.aspx 

- документы ОЭСР: https://www.oecd.org/ 

- документы Европейского Союза: https://europa.eu/european-union/eu-law/legal-acts_en 

- судебная практика Республики Казахстан:

судебный кабинет: http://office.sud.kz/)

 

1. The United Nations Guidelines for Consumer Protection. United Nations General Assembly (resolution 39/248, 16 April 1985). - https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/ditccplpmisc2016d1_en.pdf

https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/ditccplpmisc2016d1_ru.pdf

2. Joustra C. Consumer Law. In: Towards a European Civil Code. Second Revised and Expanded Edition. Hartkamp, Hesselink, Hondius, Joustra and du Perron, Eds. Ars Aequi Libri and Kluwer Law International, 1998. 652 p. Р. 133 - 150.

3. Основы германского и международного экономического права. Учебное пособие / Х.Й. Шмидт-Тренц, Ю. Плате, М. Пашке и др. - СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та., Издательство юридического факультета СПбГУ, 2007. - 736 с.

4. Гражданское уложение Германии: ввод. закон к Гражд. уложению; пер. с нем. / [В. Бергманн, введ., сост.]; научн. редакторы - А.Л. Маковский [и др.]. - 2-е изд., доп. - М.: Волтерс Клувер, 2006. - 816 с.

5. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2019 г.).

6. Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.04.2019 г.).

7. Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 204-VI «О естественных монополиях».

8. Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан».

9. Green Paper on European Union Consumer Protection (COM (2001) 531 final). Presented by the Commission of the European Communities (Brussels, 2.10.2001). - https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=COM:2001:0531:FIN

10. Principles, Definitions and Model Rules of European Private Law: Draft Common Frame of Reference (DCFR). Outline edition. Von Bar, Clive, Shulte-Nolke and others, Eds. Sellier: European Law Publishers, 2009. 643 p.

11. Модельные правила европейского частного права / Пер. с англ..; Науч. ред. Н.Ю. Рассказова. - М.: Статут, 2013. - 989 с.

12. Proposal for a Directive of the European Parliament and of the Council on representative actions for the protection of the collective interests of consumers, and repealing Directive 2009/22/EC. - https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52018PC0184

13. Set of multilaterally agreed equitable principles and rules for the control restrictive business practices (https://unctad.org/en/docs/tdrbpconf10r2.en.pdf) adopted by the UN General assembly resolution 35/63 dated 5 December 1980 (https://www.un.org/documents/ga/res/35/ares35.htm)[Свод справедливых принципов и правил о контроле практики ограничения бизнеса, согласованных многосторонним соглашением (https://unctad.org/en/docs/tdrbpconf10r2.en.pdf), принятый Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 35/63 от 5 декабря 1980. - (https://www.un.org/documents/ga/res/35/ares35.htm)].

14. Штобер Р. Хозяйственно-административное право. Основы и проблемы. Мировая экономика и внутренний рынок. Пер. с нем. М.: Волтерс Клувер, 2008. 400 с.

15. Schwalm J., Schellmann J. Cos. Must Prepare For Collective Consumer Suits In Germany (August 1, 2018, 1:38 PM EDT). -https://www.law360.com/articles/1068884/cos-must-prepare-for-collective-consumer-suits-in-germany

16. Договор о Евразийском экономическом союзе (г. Астана, 29 мая 2014 года). М.: 2014. - 680 с.

17. OECD Recommendation of the Council on Consumer Dispute Resolution and Redress. Аdopted by the OECD Council on 12 July 2007. -http://www.oecd.org/internet/consumer/38960101.pdf

18. UNCTAD: Manual on Consumer Protection [ЮНКТАД: Руководство по вопросам защите прав потребителей]. Edition 2016. -https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/ditccplp2017d1_en.pdf

19. Consumer Legislation in the EC Countries: A Comparative Analysis (A study prepared for the EC Commission). Prof. Dr. Norbert Reich, Hans-W. Micklitz. Van Nostrand Reinhold Company: New York - Cincinnati - Toronto - London - Melbourne, 1980. 219 p.

20. National Consumers Organization of Serbia. - http://conweb.network/conweb-members-nops/

21. Consumers’ Organisation of Macedonia. - http://conweb.network/conweb-members-opm/

22. The History of Consumer Protection in Germany. - Интернет-ресурс «Voice of the Consumer»: https://en.vzbv.de/History.htm

23. Договор, учреждающий Европейское Сообщество (Рим, 25 марта 1957 г.). - https://eulaw.ru/treaties/teuratom_edit

24. Договор о Европейском Союзе (Маастрихт, 7 февраля 1992 г.). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2566557/#ixzz5rgXgkiET

25. Commission decision of 14 September 2009 setting up a European Consumer Consultative Group (2009/705/EC). - https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A32009D0705

26. European Consumer Centres’ (ECC-Net) web sites (for the entire network, Dutch and Belgium branches). - https://www.eccnederland.nl/en/about-ecc/our-network, https://www.eccbelgium.be/about-ecc/about-ecc-net/our-mission,

https://www.europe-consommateurs.eu/fr/nous-connaitre/qui-sommes-nous

27. Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей между Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ и Евразийской экономической комиссией (г. Москва, 25 июля 2018 г.). - https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01418878/ms_12092018

28. Consumer Federation of America (CFA) (corporate web-site). -https://consumerfed.org/about-cfa/

29. Voice of the Consumer: The Federation of German Consumer Organization - vzbv. https://en.vzbv.de/

30. Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) (корпоративный вебсайт). - http://konfop.ru/

31. Proposal for a directive of the european parliament and of the council on representative actions for the protection of the collective interests of consumers, and repealing Directive 2009/22/EC. - https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52018PC0184

32. BLACK’S Law Dictionary. St. Paul., Minn.: West Publishing Co., 1990. 1657 p.

33. Аболонин Г.О. Массовые иски. - М.: Волтерс Клувер, 2011. 416 с. - https://is.gd/jSGSiQ

34. USA: Class and Group Actions by Daniel M. McClure and Matthew A. Dekovich, Norton Rose Fulbright. 5 ноября 2018. - https://iclg.com/practice-areas/class-and-group-actions-laws-and-regulations/usa

35. Аболонин Г.О. Правовой механизм группового иска в США. - http://отрасли-права.рф/article/13993

36. The 10 Largest Class Action Lawsuits in Australia and the World. - https://www.hcalawyers.com.au/blog/the-10-largest-class-action-lawsuits-in-australia-and-the-world/

37. Цветкова И. Немассовое сознание: почему коллективные иски опасны для крупных компаний. - https://www.forbes.ru/kompanii/343425-nemassovoe-soznanie-pochemu-vlasti-ne-hotyat-vvodit-mehanizm-kollektivnyh-iskov

38. ФАС предлагает открыть второй фронт против монополий. Нарушителям грозят иски от потребителей. 30 ноября 2017. -

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/11/30/743660-fas-vtoroi-front

39. Ярков В. Групповые иски и кратные убытки в российском праве. - www.igzakon.ru/magazine/article-pdf/?id=4871

40. Class/collective actions in the United States: overview by Kenneth M Kliebard, Molly M Lane, J Warren Rissier, Jon R Roellke, Michael A Cumming, M Luisa Di Lauro, Jahmy S Graham and Jillian Harris, Morgan, Lewis & Bockius LLP. 1 сентября 2018. -

https://uk.practicallaw.thomsonreuters.com/Document/I9dd0805b410011e598dc8b09b4f043e0/View/FullText.html?transitionType=CategoryPageItem&contextData=%28sc.Default%29&navId=C8CCF3AABEF3C0CD9F16AB021B8374AB&comp=pluk

41. Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019 г.).

42. Сулейменов М.К., Карагусов Ф.С., Мукашева К.В., Дуйсенова А.Е. Концепция восприятия правового института юридических лиц публичного права законодательством Республики Казахстан. 9 ноября 2018 г. - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39594759, https://www.zakon.kz/4945271-kontseptsiya-vospriyatiya-pravovogo.html и http://www.arbitrage.kz/homepage/2016-09-11-08-37-37.html

43. Сулейменов М.К., Карагусов Ф.С., Мукашева К.В., Дуйсенова А.Е. Рекомендации по развитию законодательства Республики Казахстан в целях восприятия правового института юридических лиц публичного права законодательством Республики Казахстан и инструкция по реализации рекомендаций. - Гражданское право в современном мире: влияние на развитие национального права. Материалы юбилейной междунар. науч.-практ. конф. (в рамках ежегодных цивилистических чтений), посвященной 20-летию цивилистических чтений (Алматы, 17 - 18 мая 2018 г.) / Отв. ред. М.К. Сулейменов. Алматы, 2019. - 528 с. С. 296 - 321; 9 ноября 2018 г.; http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36069734, http://www.arbitrage.kz/homepage/2016-09-11-08-37-37.html, https://www.zakon.kz/4945274-rekomendatsii-o-razvitii.html

44. Карагусов Ф.С. Основные выводы по результатам проведенных исследований о возможности восприятия казахстанским правом концепции юридических лиц публичного права. 13 ноября 2018 г. - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36580601#pos=1;-74

45. Долганичев В.В. «Оpt-in» против «opt-out»: две различные модели формирования группы в групповом производстве. - http://отрасли-права.рф/article/16841

46. USA: Class and Group Actions by Daniel M. McClure and Matthew A. Dekovich, Norton Rose Fulbright. 5 ноября 2018. - https://iclg.com/practice-areas/class-and-group-actions-laws-and-regulations/usa

47. The Role of Fluid Recovery in Consumer Protection Litigation: Kraus v. Trinity Management Services Stan Karas / California Law Review, May 2002. - https://scholarship.law.berkeley.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1422&context=californialawreview

48. Карапетов А. Коллективные иски, «гонорары успеха» и карательные убытки: перспективы введения в российском праве. 7 ноября 2013. - https://zakon.ru/blog/2013/11/7/kollektivnye_iski_gonorary_uspexa_i_karatelnye_ubytki_perspektivy_vvedeniya_v_rossijskom_prave

49. Germany: class and group actions by Burkhard Schneider, Clifford Chance. 5 ноября 2018. - https://iclg.com/practice-areas/class-and-group-actions-laws-and-regulations/germany

50. France: Class and Group actions by Carol Sportes and Valérie Ravit, Squire Patton Bogs. 5 ноября 2018. - https://iclg.com/practice-areas/class-and-group-actions-laws-and-regulations/france

51. Class/collective actions in Belgium: overview by Hakim Boularbah and Maria-Clara Van den Bossche, Loyens & Loeff. 1 мая 2019. -https://uk.practicallaw.thomsonreuters.com/2-618-0367?transitionType=Default&contextData=%28sc.Default%29#co_anchor_a436125

52. XVII.35-69 Книги XVII, Раздела 2 Кодекса коммерческого права от 23 февраля 2013 года.

53. Class/collective actions in The Netherlands: overview by Albert Knigge and Isabella Wijnberg, Houthoff Buruma. 1 июля 2018. - https://uk.practicallaw.thomsonreuters.com/Document/Iba1db7c5406211e598dc8b09b4f043e0/View/FullText.html?transitionType=CategoryPageItem&contextData=%28sc.Default%29&navId=C0FDD9D6CCDFCC398FEFE699382D1077&comp=pluk

54. 2014 / The Dutch Act on Collective Settlement of Mass Damages. Bart Krans Global Business & Development Law Journal / Vol. 27. -https://www.mcgeorge.edu/documents/Publications/05_Krans_27_02.pdf

55. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.

56. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ.

57. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ.

58. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

59. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

60. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409 (особенная часть).

61. Гражданский-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК.

62. Положение о Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденное приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 апреля 2017 г. № 153.

63. Нормативное постановление Верхового суда Республики Казахстан от 25 июля 1996 года № 7 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей».

64. Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда».

65. Правила перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха и возврата средств потребителям по результатам перерасчета, утвержденные приказом Министра национальной экономики от 7 августа 2015 года № 599.

66. OECD: Glossary of Industrial Organisation Economics And Competition Laws. С. 38. - https://www.oecd.org/competition/publicationsdocuments/glossary/

67. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева (г. Москва, 23 января 2007 г.). - http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision19703.pdf

68. Green paper: Access of Consumers to Justice and the Settlement of Consumer Disputes in the Single Market (COM (93) 576 final). Presented by the Commission of the European Communities (Brussels, 16 November 1993). -https://publications.europa.eu/en/publication-detail/-/publication/8fb5c29c-196f-4d31-9e29-40c6e933c482

69. Janet Cooper Alexander, An Introduction to Class Action Procedure in the United States. - https://www.law.duke.edu/grouplit/papers/classactionalexander.pdf

70. Diego F. Martinotti. Class Action in Europe. 2011. - http://www.acc.com/legalresources/quickcounsel/caie.cfm

71. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VI «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

72. Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 г. № 235-V Об административных правонарушениях.

73. Конкурентное право России: учебник. Отв. ред. И. Ю. Артемьев, С. А. Пузыревский, А. Г. Сушкевич. 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Высшая школа экономики, 2014. - 307 с.

74. Научно-практический комментарий к Предпринимательскому Кодексу Республики Казахстан. Раздел 4 «Экономическая конкуренция» / Под общей ред. А.Т. Айтжанова. - Астана: Центр развития и защиты конкурентной политики, 2016.

75. ОЭСР: Конкурентное право и политика в Казахстане. Экспертный обзор. ОЭСР, 2016. С. 133-134. -

https://www.oecd.org/daf/competition/OECD2016_Kazakhstan_Peer_Review_RU.pdf

76. Штыкина А. В России подан первый коллективный иск по новым правилам. - https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/09/813267-kollektivnii-isk (9 октября 2019 г.)

 

*****