СТ РК ISO 10801-2012 «Нанотехнологии. Получение наночастиц металла для испытаний на ингаляционную токсичность с применением метода испарения/конденсации»

СТ РК ISO 10801-2012

Нанотехнологии
Получение наночастиц металла для испытаний на ингаляционную токсичность с применением метода испарения/конденсации

 

(ISO 10801:2010 Nanotechnologies. Generation of metal nanoparticles for inhalation toxicity testing using the evaporation/condensation method, IDT)

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Принципы

5. Технические требования

6. Характеристика действия генератора

7. Характеристика генерирования наночастиц

8. Оценка результатов

9. Отчет по анализу

Приложение A (информационное). Примерный метод генерирования с помощью испарения/ конденсации серебряных наночастиц

Библиография

Приложение Д.A (информационное). Сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным стандартам

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает требования для генерирования металлических наночастиц в виде аэрозолей для испытаний токсичности ингаляции методом испарения/конденсации. Стандарт применим только для золота и серебра, которые способны генерировать наночастицы для испытаний токсичности ингаляции с помощью указанной техники (см. Приложение A).

 

 

2. Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения):

СТ РК 1.9-2007 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок применения международных, региональных и национальных стандартов иностранных государств, других нормативных документов по стандартизации в Республике Казахстан.

ISO/TS 27687*, Nanotechnologies. Terminology and definitions for nanoobjects. Nanoparticle, nanofibre and nanoplate (Нанотехнологии. Терминология и определения нанообъектов. Наночастица, нановолокно и наноплата).

ISO 15900*, Determination of particle size distribution. Differential electrical mobility analysis for aerosol particles (Определение гранулометрического состава. Анализ дифференциальной подвижности частиц аэрозолей в электрическом поле).

ISO/IEC 17025, Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.

ПРИМЕЧАНИЕ. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Указатель нормативных документов по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

____________

* Применяется в соответствии с СТ РК 1.9.

 

 

3. Термины и определения

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.