Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» (Астана, 9 июня 2023 года)

Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики
о регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек»
(Астана, 9 июня 2023 года)

 

Ратифицировано Законом РК от 18 сентября 2024 года № 128-VIII

Вступило в силу 2 октября 2024 года

 

Правительство Республики Казахстан и Кабинет Министров Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в соответствии с Решением № 3 Пятого заседания Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики от 27 ноября 2019 года, пунктом 8 Совместного плана мероприятий по созданию и функционированию индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» (далее - ИТЛК), утвержденного Министром торговли и интеграции Республики Казахстан и Министром экономики и коммерции Кыргызской Республики от «7» декабря 2021 года,

отмечая наличие существенного потенциала для развития и повышения эффективности двустороннего сотрудничества в сфере торговли, улучшения инвестиционных возможностей и обеспечения благоприятных условий для установления и развития создаваемых торгово-промышленных и логистических площадок,

учитывая рекомендации, содержащиеся в Концепции создания и функционирования индустриального торгово-логистических комплексов, подписанной 20 августа 2021 года между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики,

согласились о нижеследующем:

 

 

Глава 1. О правовом статусе и органах управления

 

Статья 1

 

Стороны создают ИТЛК в целях расширения сотрудничества в области поддержки и развития производства и предпринимательства, а также способствуют в привлечении инвестиций, в том числе путем заключения договоров на осуществление инвестиционной деятельности с инвесторами в соответствии с законодательством государств Сторон.

В этих целях казахстанская сторона обеспечит привлечение инвестиций в строительство инфраструктуры ИТЛК.

Стороны обязуется привлечь тех инвесторов, которые обладают опытом успешной реализации проектов в аналогичной сфере деятельности.

ИТЛК является комплексом (центром) торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества, состоящим из Казахстанской и Кыргызской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях государств Сторон.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.