СТ РК IEC 60502-2-2012 «Кабели силовые с экструдированной изоляцией и кабельная арматура на номинальное напряжение от 1 кВ (Um=1,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ). Часть 2. Кабели на номинальное напряжение от 6 кВ (Um=7,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ)» (утратил силу)

СТ РК IEC 60502-2-2012

 

Кабели силовые с экструдированной изоляцией и кабельная арматура

на номинальное напряжение от 1 кВ (Um=1,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ)

Часть 2. Кабели на номинальное напряжение от 6 кВ (Um=7,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ)

 

(IEC 60502-2:2005 «Power cables with extruded insulation and their accessories for rated

voltages from 1 kV (Um=1,2 kV) up to 30 kV (Um=36 kV). Part 2: Cables for rated voltages from

6 kV (Um=7,2 kV) up to 30 kV (Um=36 kV), IDT)

 

Действие отменено с 1 июля 2020 года в соответствии с приказом и.о. Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК от 1 ноября 2019 года № 409-од

Взамен введен с 1 июля 2020 года СТ РК ІЕС 60502-2-2019

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Обозначения напряжения и материалы

5. Проводники

6. Изоляция

7. Экранирование

8. Конструкция трехжильных кабелей, внутренние защитные покрытия и заполнитель

9. Металлические слои для одножильных и трехжильных кабелей

10. Металлический экран

11. Концентрический проводник

12. Металлическая оболочка

13. Металлическая кабельная броня

14. Наружная оболочка

15. Условия испытаний

16. Стандартные испытания

17. Испытания на образцах

18. Типовые испытания, электрические

19. Типовые испытания, неэлектрические

20. Электрические испытания после монтажа

Приложение А (обязательное). Метод приблизительного расчета размеров защитных покрытий

Приложение В (информационное). Постоянные токовые нагрузки для кабелей с экструдированной изоляцией и номинальным напряжением от 3,6/6 до 18/30 кВ, сведенные в таблицу

Приложение С (обязательное). Округление чисел

Приложение D (обязательное). Метод измерения электрического удельного сопротивления полупроводящих экранов

Приложение E (обязательное). Определение твердости изоляции, выполненной из этиленпропиленового компаунда (HEPR)

Приложение F (обязательное). Испытание на проникновение воды

Библиография

Приложение Д.А (информационное). Сведения о соответствии национальных стандартов ссылочным международным стандартам (международным документам)

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает требования к конструкции, размерам и испытаниям силовых кабелей с экструдированной твердой изоляцией от 6 кВ до 30 кВ для стационарного оборудования, такого как распределительные сети или промышленные установки.

При определении области применения рекомендуется учитывать возможный риск радиального проникновения воды. В настоящий стандарт также включены конструкции кабелей с барьерами, предназначенные для предотвращения продольного проникновения воды и связанные с ними испытания.

Настоящий стандарт не распространяется на кабели для специальных условий и условий эксплуатации, например кабели для воздушных сетей, для горной промышленности, атомных электростанций (в загрязненной зоне и вблизи нее), а также для использования на подводных лодках или морских судах.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.