(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ПРИКАЗ МИНИСТРА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ ...

Предыдущая страница

 

 

 

Приложение 10

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

Таблица 1

 

 

Противопожарные расстояния от резервуара со сжиженным
природным газом до соседних объектов

 

 

Таблица 2

 

 

Противопожарные расстояния от резервуаров со сжиженным
природным газом до соседних объектов

 

 

 

Наименование таблицы 3 изложено в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.02.23 г. № 72 (введен в действие с 26 февраля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Таблица 3

 

 

Противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных нефтяных газов до объектов, как входящих в состав склада, так и расположенных вне его территории

 

 

 

Наименование таблицы 4 изложено в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.02.23 г. № 72 (введен в действие с 26 февраля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Таблица 4

 

 

Противопожарные расстояния от резервуаров складов сжиженных нефтяных газов, входящих в состав товарно-сырьевой базы, до других объектов

 

 

 

Приложение 11

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

Таблица 1

 

 

Противопожарные расстояния от газопроводов, нефтепроводов
и нефтепродуктопроводов до соседних объектов

 

 

 

Наименование таблицы 2 изложено в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.02.23 г. № 72 (введен в действие с 26 февраля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Таблица 2

 

 

Противопожарные расстояния от резервуарных установок сжиженных нефтяных газов до объектов

 

 

 

Таблица 3 изложена в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.02.23 г. № 72 (введен в действие с 26 февраля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Таблица 3

 

 

Противопожарные расстояния от резервуарных установок сжиженных нефтяных газов до объектов

 

 

 

Приложение 12

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

 

Требования к элементам тамбур-шлюзов

 

 

 

Приложение 13

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

 

Показатели пожарной опасности строительных материалов

 

 

 

Приложение 14

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

Таблица 1

 

 

Область применения декоративно-отделочных, облицовочных
материалов и покрытий полов на путях эвакуации

 

 

Таблица 2

 

 

Область применения декоративно-отделочных, облицовочных
материалов и покрытий полов в зальных помещениях

 

 

 

Приложение 15

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

Таблица 1

 

 

Показатели взрывопожарной и пожарной опасности веществ и материалов

 

 

Таблица 2

 

 

Классификация горючих строительных материалов по значению
показателя токсичности продуктов горения

 

 

 

Приложение 16

к Техническому регламенту

«Общие требования

к пожарной безопасности»

 

 

Методы определения категорий помещений, зданий и сооружений и
наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

 

 

Глава 1. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

 

1. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются по таблице 1.

 

Таблица 1

 

2. Категории помещений определяют путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д).

3. Определение пожароопасной категории помещения (В1-В4) по взрывопожарной и пожарной опасности осуществляется путем сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки (далее по тексту - пожарная нагрузка) на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в таблице 2.

 

Таблица 2

 

 

Глава 2. Методы расчета критериев взрывопожарной опасности помещений

 

Параграф 1. Выбор и обоснование расчетного варианта

 

4. При расчете значений критериев взрывопожарной опасности в качестве расчетного необходимо выбирать наиболее неблагоприятный вариант аварии или период нормальной работы аппаратов, при котором во взрыве участвует наибольшее количество веществ или материалов, наиболее опасных в отношении последствий взрыва.

В случае если использование расчетных методов не представляется возможным, допускается определение значений критериев взрывопожарной опасности на основании результатов соответствующих научно-исследовательских работ, согласованных и утвержденных в установленном порядке.

5. Количество поступивших в помещение веществ, которые могут образовать взрывоопасные газовоздушные или паровоздушные смеси, определяется исходя из следующих предпосылок:

1) происходит расчетная авария одного из аппаратов по пункту 4 настоящего приложения;

2) все содержимое аппарата поступает в помещение;

3) происходит одновременно утечка веществ из трубопроводов, питающих аппарат, по прямому и обратному потокам в течение времени, необходимого для отключения трубопроводов.

Расчетное время отключения трубопроводов определяется в каждом конкретном случае исходя из реальной обстановки и должно быть минимальным с учетом паспортных данных на запорные устройства, характера технологического процесса и вида расчетной аварии.

Расчетное время отключения трубопроводов необходимо принимать равным: времени срабатывания системы автоматики отключения трубопроводов согласно паспортным данным установки, если обеспечено резервирование ее элементов (но не более 120 с);