10. Порядок проведения общественных слушаний, в том числе утверждения регламента, оформления протокола, передачи протокола уполномоченному органу в области охраны окружающей среды и доведения протокола до сведения общественности, устанавливается правилами проведения общественных слушаний.
11. Общественные слушания проводятся под председательством представителя местного исполнительного органа соответствующей административно-территориальной единицы.
Местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы обеспечивает видео- и аудиозапись всего хода общественных слушаний. Электронный носитель с видео- и аудиозаписью общественных слушаний подлежит приобщению к протоколу общественных слушаний.
12. Срок проведения общественных слушаний не должен превышать пять последовательных рабочих дней.
13. После завершения общественных слушаний оформляется протокол по форме, установленной правилами проведения общественных слушаний, в который в обязательном порядке включаются:
1) все замечания и предложения заинтересованных государственных органов и общественности, представленные в письменной форме в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи или озвученные в ходе проведения общественных слушаний, за исключением замечаний и предложений, которые были сняты их авторами в ходе проведения общественных слушаний;
2) ответы и комментарии инициатора по каждому замечанию и предложению, внесенным в протокол в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;
3) информация о праве на обжалование протокола в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
14. Секретарь общественных слушаний оформляет протокол общественных слушаний и несет ответственность за полноту и достоверность отраженных в нем сведений. Протокол подписывается председателем и секретарем общественных слушаний в течение двух рабочих дней с даты завершения общественных слушаний.
15. Местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы размещает подписанный протокол на официальном интернет-ресурсе не позднее двух рабочих дней после его подписания.
16. После подписания протокола общественных слушаний:
1) при отсутствии в протоколе замечаний и предложений заинтересованных государственных органов и общественности, не снятых их авторами в ходе проведения общественных слушаний, председатель общественных слушаний в течение двух рабочих дней направляет подписанный протокол в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды для подготовки заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса;
2) при наличии в протоколе замечаний и предложений заинтересованных государственных органов и общественности, не снятых их авторами в ходе проведения общественных слушаний, инициатор обеспечивает доработку проекта отчета о возможных воздействиях в соответствии с такими замечаниями и предложениями и направляет доработанный проект отчета о возможных воздействиях в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
Пункт 17 изложен в редакции Закона РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.)
17. При повторной подаче в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды проекта отчета о возможных воздействиях проведение повторных общественных слушаний не требуется, за исключением следующих случаев:
1) если повторно подаваемый проект отчета о возможных воздействиях содержит существенные изменения в намечаемую деятельность, предусмотренные пунктом 2 статьи 65 настоящего Кодекса, которые ранее не были рассмотрены на общественных слушаниях;
2) если в протоколе ранее проведенных общественных слушаний имеются замечания и (или) предложения общественности, не снятые их авторами в ходе проведения таких общественных слушаний;
В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.26 г. № 340-VIII (введен в действие с 8 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)
3) если при проведении общественных слушаний были допущены нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан к порядку проведения общественных слушаний, за исключением нарушения срока подписания протокола общественных слушаний, установленного пунктом 14 настоящей статьи, при условии, что такое нарушение не повлияло на полноту и достоверность сведений, отраженных в протоколе.
Повторные общественные слушания проводятся в соответствии с пунктами 1 - 15 и 18 настоящей статьи.
Пункт 18 изложен в редакции Закона РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.26 г. № 340-VIII (введен в действие с 8 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)
18. В процессе проведения повторных общественных слушаний проект отчета о возможных воздействиях рассматривается в части, доработанной в соответствии с замечаниями и предложениями, внесенными в протокол первоначальных общественных слушаний, а также в части существенных изменений в намечаемую деятельность, предусмотренных пунктом 2 статьи 65 настоящего Кодекса, которые были внесены в проект отчета о возможных воздействиях и ранее не были рассмотрены на общественных слушаниях. Если при доработке проекта отчета о возможных воздействиях не были учтены какие-либо замечания и предложения, внесенные в протокол первоначальных общественных слушаний, в процессе проведения повторных общественных слушаний также рассматриваются причины отказа инициатора от доработки проекта отчета о возможных воздействиях в этой части.
В процессе проведения повторных общественных слушаний любое участвующее в них лицо вправе озвучить свои замечания и предложения в пределах вопросов, подлежащих рассмотрению при проведении повторных общественных слушаний согласно части первой настоящего пункта. Замечания и предложения, которые не относятся к указанным вопросам, не подлежат учету при проведении повторных общественных слушаний.
Если при проведении предыдущих общественных слушаний были допущены нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан к порядку проведения общественных слушаний, за исключением нарушения срока, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи, в процессе проведения повторных общественных слушаний проект отчета о возможных воздействиях рассматривается в полном объеме.
Пункт 19 изложен в редакции Закона РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.)
19. В случае несогласия инициатора с замечаниями и предложениями заинтересованных государственных органов и общественности, которые не были сняты их авторами в ходе проведения повторных общественных слушаний, соответствующее мнение инициатора вносится в протокол повторных общественных слушаний, который направляется вместе с заявлением на проведение заседания экспертной комиссии от местного исполнительного органа соответствующей административно-территориальной единицы в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, после чего разногласия по спорным вопросам разрешаются в соответствии со статьей 74 настоящего Кодекса.
Статья 74. Экспертная комиссия
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.)
1. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение двух рабочих дней со дня получения заявления на проведение заседания экспертной комиссии и протокола повторных общественных слушаний в случае, указанном в пункте 19 статьи 73 настоящего Кодекса:
1) создает экспертную комиссию под председательством представителя ведомства уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
2) направляет членам экспертной комиссии копии доработанного проекта отчета о возможных воздействиях и протоколов первоначальных и повторных общественных слушаний;
3) назначает даты проведения заседания экспертной комиссии.
Для формирования экспертной комиссии уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет в аккредитованные некоммерческие организации приглашение. В окончательный состав экспертной комиссии включаются по одному представителю от аккредитованных некоммерческих организаций, письменно подтвердивших свое желание участвовать в работе экспертной комиссии.
2. Экспертные комиссии являются коллегиальными, консультативно-совещательными органами, созываемыми для рассмотрения каждого отдельного проекта отчета о возможных воздействиях.
3. Экспертные комиссии действуют в соответствии с настоящим Кодексом и положением об экспертных комиссиях, утвержденным уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
4. Членами экспертной комиссии являются:
1) председатель экспертной комиссии в лице представителя ведомства уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, осуществляющего функции экологического регулирования и контроля;
2) по одному представителю от каждого заинтересованного государственного органа;
3) один представитель Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
4) представитель аккредитованных некоммерческих организаций, изъявивших желание участвовать в работе экспертной комиссии.
5. Инициатор, члены экспертной комиссии вправе приглашать на заседания экспертной комиссии независимых экспертов из числа представителей экспертного сообщества (научных работников, признанных специалистов-практиков), обладающих соответствующими профессиональными знаниями и практическим опытом по вопросам, подлежащим рассмотрению экспертной комиссией. Приглашенные на заседания экспертной комиссии независимые эксперты представляют на заседаниях экспертной комиссии свое независимое мнение по рассматриваемым вопросам в рамках области своих профессиональных знаний и практического опыта и не вправе принимать участие в голосовании экспертной комиссии.
6. Заседание экспертной комиссии должно быть начато не позднее двадцати рабочих дней после направления членам экспертной комиссии копий проекта отчета о возможных воздействиях и протоколов общественных слушаний.
7. В срок, не превышающий десяти рабочих дней после получения членами экспертной комиссии копий проекта отчета о возможных воздействиях и протоколов общественных слушаний, все члены экспертной комиссии направляют председателю свои замечания и предложения по спорным вопросам, вынесенным на рассмотрение экспертной комиссии.
8. Председатель экспертной комиссии уведомляет инициатора о месте и времени проведения заседания экспертной комиссии и представляет ему замечания и предложения членов комиссии не позднее чем за семь рабочих дней до даты начала заседания.
9. Заседание экспертной комиссии проводится с участием инициатора и составителя проекта отчета о возможных воздействиях на окружающую среду.
10. В ходе заседания экспертной комиссии:
1) инициатор и составитель отчета о возможных воздействиях выступают с докладом относительно:
намечаемой деятельности;
ее ожидаемых существенных воздействий на окружающую среду и необходимых мер по предотвращению, сокращению и (или) смягчению таких воздействий;
мер, предпринятых для доработки проекта отчета о возможных воздействиях в соответствии с замечаниями и предложениями, полученными в рамках общественных слушаний;
представленных в ходе общественных слушаний предложений и замечаний к проекту отчета о возможных воздействиях, которые были учтены при доработке проекта отчета о возможных воздействиях;
спорных замечаний и предложений, представленных в ходе общественных слушаний, но не учтенных при доработке проекта отчета о возможных воздействиях, и причин, по которым такие замечания и предложения не были учтены;
2) члены экспертной комиссии, инициатор и составитель отчета о возможных воздействиях проводят обсуждение по спорным вопросам, вынесенным на рассмотрение экспертной комиссии, заслушивают мнения приглашенных независимых экспертов;
3) экспертная комиссия открытым голосованием принимает решение по спорным вопросам, связанным с намечаемой деятельностью и ее возможными воздействиями на окружающую среду, и о необходимости или отсутствии необходимости в связи с этим доработки проекта отчета о возможных воздействиях.
11. Решения экспертной комиссии принимаются не менее чем двумя третями всех членов экспертной комиссии и фиксируются в протоколе заседания экспертной комиссии.
Члены экспертной комиссии, голосовавшие против принятия решения экспертной комиссии, вправе составить особое мнение по спорному вопросу, которое прилагается к протоколу заседания экспертной комиссии.
12. Заседание экспертной комиссии должно быть завершено в срок не позднее пяти календарных дней с даты его начала.
По результатам заседания экспертной комиссии составляется протокол заседания экспертной комиссии, в котором отражаются все высказанные во время заседания замечания и предложения членов экспертной комиссии, инициатора и составителя отчета, мнения приглашенных независимых экспертов, а также принятые решения. Протокол подписывается председателем и всеми членами экспертной комиссии, участвовавшими в заседании, не позднее срока, указанного в части первой настоящего пункта.
13. Протокол заседания экспертной комиссии рассматривается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в процессе подготовки заключения по проекту отчета о возможных воздействиях.
14. В случае принятия экспертной комиссией решения о необходимости доработки проекта отчета о возможных воздействиях уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет инициатору проект отчета на доработку, после которой положения статьи 73 настоящего Кодекса применяются повторно.
15. Члены экспертной комиссии не вправе разглашать сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, полученные ими в рамках работы экспертной комиссии, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан, а также экологической информации, гласность которой гарантируется настоящим Кодексом.
Статья 75. Оценка трансграничных воздействий, проводимая в ходе оценки воздействия на окружающую среду
1. При наличии оснований, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 статьи 80 настоящего Кодекса, в ходе оценки воздействия на окружающую среду проводится оценка трансграничных воздействий.
2. Оценка трансграничных воздействий проводится в соответствии с параграфом 4 настоящей главы и международными договорами Республики Казахстан.
Статья 76. Заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.26 г. № 340-VIII (введен в действие с 8 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)
1. При наличии замечаний к проекту отчета о возможных воздействиях уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет такие замечания инициатору в течение семнадцати рабочих дней с даты регистрации заявления на проведение оценки воздействия на окружающую среду.
В случае реализации намечаемой деятельности по проектам, реализуемым в рамках инвестиционных контрактов, соглашений об инвестициях, а также стратегически важным проектам (стоимостью свыше стапятидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете), определяемым решением региональных координационных советов, указанный в части первой настоящего пункта срок составляет восемь рабочих дней с даты регистрации заявления на проведение оценки воздействия на окружающую среду.
Замечания к проекту отчета о возможных воздействиях должны быть устранены инициатором в течение пяти рабочих дней со дня направления замечаний.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение тридцати рабочих дней с даты регистрации заявления на проведение оценки воздействия на окружающую среду выдает инициатору заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду с выводом о допустимости или недопустимости реализации намечаемой деятельности.
Если подписанный протокол общественных слушаний не представлен в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды до истечения срока устранения замечаний, установленного частью первой настоящего пункта, выдается заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду с выводом о недопустимости реализации намечаемой деятельности.
Заключение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды по результатам оценки воздействия на окружающую среду должно быть основано на проекте отчета о возможных воздействиях с учетом его возможной доработки в соответствии с настоящим Кодексом, протоколе общественных слушаний, которым установлено отсутствие замечаний и предложений общественности, протоколе заседания экспертной комиссии (при его наличии), а в случае необходимости проведения оценки трансграничных воздействий - на результатах такой оценки.
В случае реализации намечаемой деятельности по проектам, реализуемым в рамках инвестиционных контрактов, соглашений об инвестициях, а также стратегически важным проектам (стоимостью свыше стапятидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете), определяемым решением региональных координационных советов, указанный в части четвертой настоящего пункта срок составляет пятнадцать рабочих дней с даты регистрации заявления на проведение оценки воздействия на окружающую среду.
См.: Правила оказания государственной услуги «Выдача заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду»
2. Заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду должно содержать следующую информацию:
1) описание видов операций, предусмотренных в рамках намечаемой деятельности, и место их осуществления;
возможных существенных воздействиях на окружающую среду при реализации намечаемой деятельности;
допустимости реализации намечаемой деятельности при соблюдении условий, указанных в заключении;
3) условия, при которых реализация намечаемой деятельности признается допустимой, в том числе:
условия охраны окружающей среды, жизни и (или) здоровья людей, соблюдение которых является обязательным для инициатора при реализации намечаемой деятельности, включая этапы проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации, постутилизации объектов и ликвидации последствий при реализации намечаемой деятельности, а также информацию о необходимых мерах, направленных на обеспечение соблюдения таких условий охраны жизни и (или) здоровья людей, окружающей среды, которую должны учитывать уполномоченные государственные органы при принятии решений, связанных с намечаемой деятельностью;
предельные количественные и качественные показатели эмиссий, физических воздействий на природную среду;
предельное количество накопления отходов по их видам;
предельное количество захоронения отходов по их видам, если такое захоронение предусмотрено в рамках реализации намечаемой деятельности;
в случае установления в отчете о возможных воздействиях необходимости проведения послепроектного анализа: цели, масштабы и сроки его проведения, требования к его содержанию, сроки представления отчетов о послепроектном анализе в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и, при необходимости, другим государственным органам;
условия и необходимые меры, направленные на предупреждение аварий, ограничение и ликвидацию их последствий;
обязанности инициатора по предотвращению, сокращению и (или) смягчению негативных воздействий на окружающую среду при реализации намечаемой деятельности, а также устранению возможного экологического ущерба, если реализация намечаемой деятельности может стать причиной такого ущерба;
4) информацию о результатах оценки трансграничных воздействий (в случае ее проведения).
3. К заключению по результатам оценки воздействия на окружающую среду прилагается обоснование, содержащее:
1) основные аргументы и выводы, послужившие основой для вынесения заключения;
2) информацию о проведении общественных слушаний (распространении объявлений о проведении общественных слушаний, предоставлении общественности информации и документов, процессе проведения общественных слушаний), рассмотрении замечаний и предложений общественности и о выводах, полученных в результате рассмотрения;
3) обобщение информации, полученной в результате консультаций с заинтересованными государственными органами, проведения общественных слушаний и оценки трансграничных воздействий (в случае ее проведения), рассмотрения проекта отчета о возможных воздействиях экспертной комиссией, с пояснением о том, каким образом указанная информация была учтена при вынесении заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду.
4. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение двух рабочих дней, следующих за днем вынесения заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.)
1) размещает заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду, а также сводную таблицу с замечаниями и предложениями заинтересованных государственных органов на официальном интернет-ресурсе;
2) исключен в соответствии с Законом РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.)
3) направляет заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду в местные исполнительные органы соответствующих административно-территориальных единиц, расположенных полностью или частично в пределах затрагиваемой территории, которые размещают заключение на официальных интернет-ресурсах не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения заключения.
5. Выводы и условия, содержащиеся в заключении по результатам оценки воздействия на окружающую среду, обязательно учитываются всеми государственными органами при выдаче разрешений, принятии уведомлений и иных административных процедурах, связанных с реализацией соответствующей намечаемой деятельности.
6. В проектных документах, разрабатываемых для реализации намечаемой деятельности, должны быть предусмотрены технико-технологические, организационные, управленческие и иные проектные решения, включая применение в случаях, определенных настоящим Кодексом, наилучших доступных техник, обеспечивающие соблюдение экологического законодательства Республики Казахстан и соответствие выводам и условиям, содержащимся в заключении по результатам оценки воздействия на окружающую среду.
Пункт 7 изложен в редакции Закона РК от 05.07.23 г. № 17-VІIІ (введен в действие с 5 сентября 2023 г.) (см. стар. ред.)
7. Заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду действует бессрочно, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего пункта.
Если в течение трех лет с даты вынесения заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду инициатор или его правопреемник не приступает к осуществлению соответствующей намечаемой деятельности, в том числе для деятельности, предполагающей проведение строительно-монтажных работ, - к выполнению таких работ, то такое заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду по истечении указанного срока считается утратившим силу.
Статья 77. Ответственность за содержание отчета о возможных воздействиях
1. Составитель отчета о возможных воздействиях несет гражданско-правовую ответственность перед инициатором за качество отчета о возможных воздействиях и иных полученных составителем результатов проведения оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с заключенным между ними договором.
2. Составитель отчета о возможных воздействиях, инициатор несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, за сокрытие полученных сведений о воздействиях на окружающую среду и представление недостоверных сведений при проведении оценки воздействия на окружающую среду.
3. Контроль за соблюдением требований экологического законодательства Республики Казахстан при проведении оценки воздействия на окружающую среду осуществляет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
Статья 78. Послепроектный анализ фактических воздействий при реализации намечаемой деятельности
1. Послепроектный анализ фактических воздействий при реализации намечаемой деятельности (далее - послепроектный анализ) проводится составителем отчета о возможных воздействиях в целях подтверждения соответствия реализованной намечаемой деятельности отчету о возможных воздействиях и заключению по результатам проведения оценки воздействия на окружающую среду.
Послепроектный анализ должен быть начат не ранее чем через двенадцать месяцев и завершен не позднее чем через восемнадцать месяцев после начала эксплуатации соответствующего объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.
Проведение послепроектного анализа обеспечивается оператором соответствующего объекта за свой счет.
2. Не позднее срока, указанного в части второй пункта 1 настоящей статьи, составитель отчета о возможных воздействиях подготавливает и подписывает заключение по результатам послепроектного анализа, в котором делается вывод о соответствии или несоответствии реализованной намечаемой деятельности отчету о возможных воздействиях и заключению по результатам оценки воздействия на окружающую среду. В случае выявления несоответствий в заключении по результатам послепроектного анализа приводится подробное описание таких несоответствий.
Составитель направляет подписанное заключение по результатам послепроектного анализа оператору соответствующего объекта и в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение двух рабочих дней с даты подписания заключения по результатам послепроектного анализа.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение двух рабочих дней с даты получения заключения по результатам послепроектного анализа размещает его на официальном интернет-ресурсе.
3. Порядок проведения послепроектного анализа и форма заключения по результатам послепроектного анализа определяются и утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Получение уполномоченным органом в области охраны окружающей среды заключения по результатам послепроектного анализа является основанием для проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
4. Составитель несет административную и уголовную ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, за сокрытие сведений, полученных при проведении послепроектного анализа, и представление недостоверных сведений в заключении по результатам послепроектного анализа.
Статья 79. Методическое обеспечение проведения оценки воздействия на окружающую среду
1. Оценка воздействия на окружающую среду проводится в соответствии с инструктивно-методическими документами по проведению оценки воздействия на окружающую среду, утверждаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
2. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в пределах своей компетенции осуществляет контроль за соблюдением требований инструктивно-методических документов по проведению оценки воздействия на окружающую среду лицами, имеющими лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.
Параграф 4. Оценка трансграничных воздействий
Статья 80. Основания проведения оценки трансграничных воздействий
1. Оценка трансграничных воздействий проводится, если:
1) намечаемая деятельность, осуществление которой предусмотрено на территории Республики Казахстан, может оказывать существенное негативное трансграничное воздействие на окружающую среду на территории другого государства;
2) реализация Документа на территории Республики Казахстан может оказывать существенное негативное трансграничное воздействие на окружающую среду на территории другого государства;
3) осуществление намечаемой деятельности или реализация Документа за пределами территории Республики Казахстан может оказывать существенное негативное трансграничное воздействие на окружающую среду на территории Республики Казахстан.
2. Оценка трансграничных воздействий проводится при условии, что это предусмотрено международными договорами Республики Казахстан, и в соответствии с положениями таких договоров и законодательством Республики Казахстан.
3. Основания, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, выявляются:
1) инициатором намечаемой деятельности, осуществление которой предполагается на территории Республики Казахстан, при подготовке заявления о намечаемой деятельности или в дальнейшем в ходе оценки воздействия такой деятельности на окружающую среду;
2) государственным органом - разработчиком Документа Республики Казахстан в ходе проведения стратегической экологической оценки;
3) уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в ходе выполнения им своих функций при проведении оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки.
4. Государственный орган - разработчик начинает сбор информации, необходимой для оценки вероятности, характера и масштабов возможных трансграничных воздействий на окружающую среду при реализации Документа, до подачи заявления о проведении скрининга воздействий Документа или, если Документ не подлежит скринингу, на этапе определения сферы охвата отчета по стратегической экологической оценке.
Инициатор начинает сбор информации о возможных существенных негативных трансграничных воздействиях намечаемой деятельности на окружающую среду до подачи заявления о выдаче решения по результатам оценки.
По мере появления дополнительной информации основания, перечисленные в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, могут быть выявлены в ходе дальнейшего проведения стратегической экологической оценки или оценки воздействия на окружающую среду.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды проверяет наличие оснований, перечисленных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, в ходе скрининга воздействий при реализации Документа или намечаемой деятельности, а также в процессе стратегической экологической оценки или оценки воздействия на окружающую среду.
5. Ответственность за проведение оценки трансграничных воздействий несет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
Статья 81. Инициирование оценки трансграничных воздействий в случаях, когда стороной их происхождения является Республика Казахстан
1. При выявлении оснований, перечисленных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 80 настоящего Кодекса, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды издает приказ о начале оценки трансграничных воздействий.
2. Приказ о начале оценки трансграничных воздействий (далее - приказ) должен содержать:
1) решение о начале оценки трансграничных воздействий и приостановлении всех ранее начатых административных процедур, связанных со стратегической экологической оценкой или оценкой воздействия на окружающую среду;
2) для стратегической экологической оценки - перечень запрашиваемых у государственного органа - разработчика документов и (или) информации, включающий:
заявление о проведении скрининга воздействий Документа;
заявление об определении сферы охвата отчета по стратегической экологической оценке;
заключение о результатах скрининга воздействий Документа;
заключение об определении сферы охвата отчета по стратегической экологической оценке;
проект концепции Документа, если ее разработка предусмотрена законодательством Республики Казахстан;
информацию об основных направлениях и сроках реализации Документа, для которого предварительная разработка концепции законодательством Республики Казахстан не предусмотрена;
фрагмент проекта Документа, содержащий информацию о возможных трансграничных воздействиях на окружающую среду при его реализации;
фрагмент отчета по стратегической экологической оценке, содержащий информацию о возможных трансграничных воздействиях на окружающую среду при реализации Документа;
3) для оценки воздействия на окружающую среду - перечень запрашиваемых у инициатора намечаемой деятельности документов и (или) информации, включающий:
заявление инициатора о вынесении решения по результатам оценки трансграничных воздействий;
заявление о намечаемой деятельности;
заключение о результатах скрининга воздействий намечаемой деятельности;
заключение об определении сферы охвата оценки воздействия на окружающую среду;
выдержку из отчета о возможных воздействиях, содержащую информацию о возможных трансграничных воздействиях на окружающую среду при реализации намечаемой деятельности;
4) требования, предъявляемые к документам и (или) информации, перечисленным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, указанные в пункте 3 настоящей статьи.
3. Документы и (или) информация, перечисленные в подпунктах 2) и 3) пункта 2 настоящей статьи, должны быть представлены в электронной форме на казахском или русском языке.
4. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия приказа, направляет или вручает его копию государственному органу - разработчику или инициатору.
5. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения от государственного органа - разработчика или инициатора документов, соответствующих требованиям, указанным в приказе, направляет в Министерство иностранных дел Республики Казахстан для дальнейшей передачи затрагиваемым сторонам следующие документы:
информацию о Документе или намечаемой деятельности, в том числе все имеющиеся сведения о возможном трансграничном воздействии разрабатываемого документа или намечаемой деятельности на окружающую среду;
информацию о порядке и правовых последствиях утверждения Документа или принятия решения по результатам оценки;
информацию о порядке проведения стратегической экологической оценки или оценки воздействия на окружающую среду, включая сроки представления замечаний и предложений заинтересованными государственными органами и общественностью;
уведомление о сроке для представления затрагиваемыми сторонами ответа об их намерении принять участие в оценке трансграничных воздействий, который не должен превышать пятнадцать календарных дней;
2) документы и (или) информацию, предоставленные государственным органом - разработчиком или инициатором в соответствии с требованиями приказа;
3) дополнительные материалы, если они имеются и могут повлиять на решение затрагиваемой стороны об участии в оценке трансграничных воздействий.
6. В случае отказа затрагиваемых сторон от участия в оценке трансграничных воздействий либо непредставления ими ответа в срок, указанный в уведомлении, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение следующего за этим сроком рабочего дня принимает приказ о прекращении оценки трансграничных воздействий и возобновлении ранее начатых административных процедур, связанных со стратегической экологической оценкой или оценкой воздействия на окружающую среду, с уведомлением об этом соответствующего государственного органа - разработчика или инициатора намечаемой деятельности.
7. В случае, если хотя бы одна из затрагиваемых сторон, получившая документы, направленные ей в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, сообщила в срок, указанный в уведомлении, о своем намерении принять участие в оценке трансграничных воздействий, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение пяти рабочих дней организует с такой стороной первоначальные консультации с целью обмена информацией и установления порядка, сроков, места проведения дальнейших консультаций, языка документов, подлежащих представлению затрагиваемой стороне, и (или) информации, иных условий проведения оценки трансграничных воздействий.