Ответ Министра юстиции РК от 6 мая 2021 года на вопрос от 3 мая 2021 года № 682897 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
В соответствии с п.1) ч.3 и ч.3-1, ч. 3-2 ст. 17 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах (обременениях прав) физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя) и мотивированным запросам адвокатов.
Информация из правового кадастра о зарегистрированном обременении права на недвижимое имущество выдается по запросу физических и юридических лиц.
Информация из правового кадастра о зарегистрированных правах (обременениях прав) юридических лиц и зарегистрированных обременениях на недвижимое имущество, юридических притязаниях на объект недвижимого имущества выдается любому лицу на основании запроса.
В соответствии с п.2) ч.3 ст. 76 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» юридический консультант, выступая в качестве представителя, правомочен: запрашивать и получать во всех государственных органах, органах местного самоуправления и юридических лицах сведения, необходимые для оказания юридической помощи.
В связи с чем, прошу разъяснить, какой объем информации и в каких случаях вправе запрашивать юридический консультант:
- по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах (обременениях прав) физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости?
- о зарегистрированном обременении права на недвижимое имущество физических и юридических лиц?
- о зарегистрированных правах (обременениях прав) юридических лиц и зарегистрированных обременениях на недвижимое имущество, юридических притязаниях на объект недвижимого имущества?
Ответ: