КГД направил налогоплательщикам push-уведомления о возможных расхождениях (19.06.2026)

19.06.2026

КГД направил налогоплательщикам push-уведомления о возможных расхождениях

 

В рамках профилактической работы по снижению налоговых рисков Комитет государственных доходов направил в Кабинет налогоплательщика Push-уведомления налогоплательщикам (налоговым агентам), у которых выявлены потенциальные расхождения по следующим направлениям:

- занижение и (или) неправомерное применение освобождения от уплаты подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с доходов нерезидентов (форма 101.04) за 2023-2025 годы;

- неправомерное применение положений международных договоров в части освобождения от налогообложения либо применения пониженной ставки налога к доходам нерезидентов (форма 101.04) за 2023-2025 годы;

- занижение и (или) не исчисление суммы НДС при приобретении работ и услуг от нерезидентов (форма 300.00, приложение 5) за 2023-2025 годы;

- арифметические ошибки при заполнении декларации по НДС, повлекшие занижение суммы налога (форма 300.00, приложение 5) за 2023-2025 годы.

В сообщениях содержится описание алгоритмов выявления возможных расхождений, а также рекомендации по самостоятельной проверке представленных сведений.

 

! КГД рекомендует налогоплательщикам провести сверку данных и при необходимости самостоятельно устранить выявленные несоответствия.

Следующим этапом в автоматизированном режиме будут сформированы уведомления о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля.

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)