Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2026 года № 343 «О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 «Об утверждении положения о национальных научных советах»

Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2026 года № 343
О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487
«Об утверждении положения о национальных научных советах»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 «Об утверждении положения о национальных научных советах» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33466) следующие изменения:

в Положении о национальных научных советах, утвержденном указанным приказом:

пункт 39 изложить в следующей редакции:

«39. Решения советов по объектам, указанным в подпунктах 1), 2), 3) и 5) пункта 38 (далее - объекты) настоящего Положения, принимаются членами советов индивидуально на основании заключения ГНТЭ, включающего оценку обоснованности запрашиваемого объема финансирования, путем выставления баллов совета по каждому критерию оценки для каждой заявки в оценочный лист на бумажном носителе и (или) через цифровую систему центра экспертизы по форме:

1) согласно приложению 1 к настоящему Положению - для проектов, подаваемых на грантовое финансирование научных исследований;

2) согласно приложению 2 к настоящему Положению - для программ, подаваемых на программно-целевое финансирование;

3) согласно приложению 3 к настоящему Положению - для программ в рамках программно-целевого финансирования вне конкурсных процедур на проведение прикладных научных исследований в сфере национальной безопасности и обороны, содержащих сведения, составляющие государственные секреты;

4) по форме согласно приложению 4 к настоящему положению - для заявок на финансирование фундаментальных научных исследований научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования.

На основании баллов, выставленных членами советов, определяются средний балл по каждому критерию и общий балл совета по каждой заявке как результат сложения средних баллов по каждому критерию, отражающий итоговое мнение совета.

Заявки по приоритетному направлению науки в области национальной безопасности и обороны, набравшие общий балл совета менее 8 (восемь) баллов, далее не рассматриваются.

Заключение совета по каждой заявке оформляется по форме:

1) согласно приложению 5 к настоящему Положению - для проектов, подаваемых на грантовое финансирование научных исследований;

2) согласно приложению 6 к настоящему Положению - для программ, подаваемых на программно-целевое финансирование;

3) согласно приложению 7 к настоящему Положению - для программ в рамках программно-целевого финансирования вне конкурсных процедур на проведение прикладных научных исследований в сфере национальной безопасности и обороны, содержащих сведения, составляющие государственные секреты;

4) согласно приложению 8 к настоящему Положению - для заявок на финансирование фундаментальных научных исследований научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.