Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при оплате за обучение и ежемесячной стипендии студентам, не являющихся сотрудниками? (Т. Иванова, 9 сентября 2024 г.)

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при оплате за обучение и ежемесячной стипендии студентам, не являющимся сотрудниками?
(Т. Иванова, налоговый консультант, 9 сентября 2024 г.)

 

ТОО оплачивает обучение и стипендию студентам - очникам, обучающимся в университетах России.

В договоре предусмотрен пункт об отработке в течение 3-х лет в ТОО студентами по окончании университета.

Какими налогами обязано предприятие обложить доходы студента, полученные в виде стипендии и оплаты за обучение?

 

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

- расходы на обучение физлица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физлицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее трех лет.

В целях данного подпункта расходы на обучение включают:

- фактически произведенные расходы на оплату обучения;

- фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

- расходы на выплату обучаемому лицу суммы денег в размерах, определенных налогоплательщиком, но не превышающих нормы, установленные уполномоченным органом;

Нормы фактических расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому за пределами РК физлицу, не состоящему с налогоплательщиком в трудовых отношениях, которые применяются при уменьшении налогооблагаемого дохода налогоплательщика, утверждены приказом Министра финансов РК от 23 января 2018 года № 47 «Об установлении норм фактических расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому лицу».

- фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения;

- фактически произведенные расходы по страхованию на случай болезни обучаемого лица в период временного пребывания за пределами РК в период обучения.

Положения данного подпункта не применяются в случаях:

- не заключения трудового договора с физлицом, по расходам на обучение которого применены положения данного подпункта, в течение трех месяцев со дня окончания обучения физлицом, за исключением случая возмещения физлицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором окончено обучение физлица, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения положения данного подпункта не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физлицом;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.