Учет валютных операций (по состоянию на 2020 год) (А. Калденбергер, 24 июня 2020 г.)

24.06.2020

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

А. Калденбергер, магистр учета и аудита,

профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR

 

 

См. также: Учет валютных операций (по состоянию на 2018 год)

 

 

УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
(по состоянию на 2020 год)

 

Общие положения

Мониторинг валютных операций

Присвоение учетного номера

Уведомление о проведенных валютных операциях

Налогообложение валютных операций

       Порядок налогообложения импортных операций

       Порядок налогообложения экспортных операций

       Порядок налогообложения заемных операций с нерезидентами

       Порядок налогообложения операций по приобретению работ, услуг у нерезидента

Статистическая отчетность

 

Общие положения

 

Учет валютных операций регламентируется Законом РК от 2 июля 2018 года № 167-VI «О валютном регулировании и валютном контроле».

На основании подпункта 3) пункта 1 статьи 1 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции - это:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства;

- ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан, а также вывоз, пересылка и перевод из Республики Казахстан валютных ценностей;

- передача валютных ценностей в доверительное управление;

- передача валютных ценностей на основании договора об оказании брокерских услуг;

Валютные операции осуществляются на основании валютных договоров.

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 1 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле», валютный договор - соглашения, учредительные документы, включая изменения и (или) дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции.

Пунктом 2 статьи 6 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в национальной и (или) иностранной валюте.

Осуществление платежей и (или) переводов денег по валютным операциям производится в соответствии с Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 (далее - Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан).

 

Мониторинг валютных операций

 

Мониторинг валютных операций осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан посредством получения информации о валютных операциях от резидентов - участников валютных операций и уполномоченных банков, осуществляющих платежи и (или) переводы денег по валютным операциям, а также счетах в иностранных банках.

Для целей мониторинга валютных операций Национальный Банк Республики Казахстан:

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.