Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 марта 2026 года № 29 «О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (не введено в действие)

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 марта 2026 года № 29
О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля

 

Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, в которые вносятся изменения (далее - Перечень).

2. Департаменту платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Приостановить до 12 июля 2026 года действие:

части второй подпункта 1) пункта 12 приложения 7 Перечня, установив, что в период приостановления данная часть действует в следующей редакции:

«Уполномоченный банк, профессиональный участник рынка ценных бумаг, являющиеся агентами валютного контроля, использует данные из сервиса цифровых документов при условии согласия владельца, предоставленного с кабинета пользователя на веб-портале «электронного правительства», а также посредством зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства» абонентского номера сотовой связи владельца путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала «электронного правительства»;»;

части первой пункта 2 приложения 8 Перечня, установив, что в период приостановления данная часть действует в следующей редакции:

«2. Понятия и термины, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Законе Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и в Законе Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон о валютном регулировании и валютном контроле).»;

пункта 32 приложения 8 Перечня, установив, что в период приостановления данный пункт действует в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.