Как оформить обратный вывоз акцизных марок, ввезенных из Кыргызстана и уже наклеенных на готовую продукцию? (Г. Дьяченко, 28 мая 2025 г.)

   Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как оформить обратный вывоз акцизных марок, ввезенных из Кыргызстана и уже наклеенных на готовую продукцию?
(Г. Дьяченко, профессиональный бухгалтер РК, 28 мая 2025 г.)

 

Из Кыргызстана в РК оформлен временный ввоз акцизных марок (ТНВЭД 4907001010) для наклейки на готовую безалкогольную продукцию с последующим вывозом обратно в Кыргызстан.

Выписана СНТ и отправлено уведомление 016.00 в кабинет налогоплательщика.

Как оформить обратный вывоз акцизных марок в Кыргызстан, если данные акцизные марки будут вывозиться уже с готовой продукцией?

Может ли ТОО оформить вывоз акцизных марок как обратный вывоз отдельным документом СНТ и уведомлением по форме 016.00 к поставке с готовой продукции?

 

Согласно Приказу Министра финансов РК от 6 февраля 2018 года № 131 «Об утверждении формы уведомления о ввозе (вывозе) товаров, правил и сроков ее представления» утверждены:

1) правила и сроки представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров согласно приложению 1 к данному приказу (далее - Правила);

2) форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров согласно приложению 2 к данному приказу.

Согласно пункту 1 Правил данные Правила разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 440 Налогового кодекса и определяют порядок и сроки представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров в следующих случаях:

при временном ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;

при временном вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию РК без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров;

при ввозе (вывозе) товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

Согласно пункту 2 Правил положения данных Правил применяются при:

1) временном ввозе (вывозе) товаров:

по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;

на выставки и ярмарки;

2) ввозе (вывозе) товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

Согласно статье 176 Налогового кодекса налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории РК, в том числе при осуществлении международных автомобильных перевозок между государствами-членами Евразийского экономического союза;

2) при ввозе товаров на территорию РК с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза;

3) при вывозе товаров с территории РК на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.