Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 февраля 2020 года на вопрос от 28 января 2020 года № 591958 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Добрый день, уважаемый Марат Елеусизович!
К Вам обращается за консультацией Индивидуальный предприниматель Ким С.В. Просим дать разъяснения по ст. 412 п 5, согласно которому налогоплательщик обязан выписать электронный счет- фактуру в случае реализации импортируемых товаров.
1. Относится это требование только к непосредственно импортеру этого товара, или ко всем промежуточным реализаторам? Если мы приобретаем товар, не произведенный в РК, он очевидно был импортирован. Если поставщик, не плательщик НДС, предоставляет бумажную счет-фактуру на такой товар, это является нарушением с его стороны, или он не обязан выписывать ЭСФ, если не импортировал, а приобрел этот товар в РК?
2. Какие могут быть последствия для покупателя, если мы приобрели товар, но поставщик не предоставил ЭСФ, а только на бумажном носителе, в случае если Поставщик должен был выписать ЭСФ.
Ответ:
Здравствуйте Ким Сергей!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.
В связи с вступлением Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) нормативными правовыми актами Республики Казахстан предусмотрен особый порядок учета товаров, для которых применяются ставки пошлины ВТО при импорте.