Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 22 августа 2005 года № 29303/2036

Информация о документе
Датапонедельник, 22 августа 2005
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 22 августа 2005

Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 22 августа 2005 года № 29303/2036

 

Банкам второго уровня,

АО «Банк Развития Казахстана»

и АО «Казпочта»

 

Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) в соответствии с поступившим запросом банка второго уровня направляет Вам следующие разъяснения по вопросам проставления кодов единого классификатора назначения платежей (далее - ЕКНП).

По вопросу внесения и снятия наличных денег клиентами.

Коды ЕКНП, проставляемые в платежных документах, несут важную аналитическую информацию об источнике происхождения денег и используются банками для составления управленческой и статистической отчетности, в том числе отчета 16-ПБ «Отчет о движении наличной иностранной валюты». Также проектом Инструкции о перечне, формах и сроках представления уполномоченными банками отчетности по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке предусмотрено представление соответствующей отчетности на основе классификации операций согласно Правилам применения Государственного классификатора Республики Казахстан - единого классификатора назначения платежей1 (далее - Правила).

_____________________

1 Правила применения Государственного классификатора Республики Казахстан - единого классификатора назначения платежей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка от 15.11.1999 г. № 388.

 

Таким образом, учитывая, что основная цель ЕКНП - классификация операций, лежащих в основе движения денег, как безналичных, так и наличных, считаем целесообразным в случае наличия у клиентов информации по источникам и целям зачисления и списания денег, указывать истинное назначение платежей, а КНП 311 и КНП 321 соответственно проставлять только в случае отсутствия такой информации.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом