СТ РК 34.021-2006
Защита информации
Технические средства защиты информации. Генераторы пространственного зашумления
Общие технические требования
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Обозначения и сокращения
5 Общие положения
6 Технические требования к генераторам пространственного зашумления
6.1 Классификация генераторов пространственного зашумления
6.2 Требования функционального назначения
6.3 Требования к сырью, материалам, покупным изделиям, комплектности, маркировке, упаковке, безопасности, обеспечению режима секретности
Приложение (справочное) Библиография
Введение
Генераторы пространственного зашумления предназначены для создания маскирующих помех с целью защиты информации, циркулирующей в системах обработки информации.
Принцип защиты информации генератором пространственного зашумления заключается в формировании хаотичного излучения сигнала помехи, превышающего по мощности уровень информационного излучения защищаемых средств, при этом спектральная плотность помехи значительно выше спектральной плотности защищаемого сигнала, чем препятствуют приёму и выделению информационного сигнала средствами технической разведки.
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на технические средства защиты информации от утечки информации по каналу побочных электромагнитных излучений - генераторы пространственного зашумления при обработке информации на средствах информатизации и устанавливает общие технические требования к ним.
Настоящий стандарт устанавливает требования для осуществления единого подхода к разработке и применению генераторов пространственного зашумления. Настоящий стандарт применяется при разработке технических заданий и стандартов организации на конкретные типы генераторов пространственного зашумления.
Требования настоящего стандарта являются обязательными к исполнению для защиты от технических разведок объектов и средств информатизации органами государственной власти и управления, а также организациями и предприятиями, в которых циркулирует информация, подлежащая защите в интересах безопасности Республики Казахстан.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:
СТ РК 34.005-2002 Информационная технология. Основные термины и определения.
СТ РК 34.013-2002 Информационная технология. Защита информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок при ее обработке на средствах вычислительной техники. Общие технические требования.
ГОСТ 12.1.006-84 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте используются термины с соответствующими определениями, установленные в СТ РК 34.005, а также следующие: