Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 750 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 272 «Об утверждении процедурного стандарта «Аудит финансовой отчетности»

Информация о документе
Датапятница, 5 декабря 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 21 декабря 2025
Дата последнего измененияпятница, 5 декабря 2025

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 750
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 272
«Об утверждении процедурного стандарта «Аудит финансовой отчетности»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 272 «Об утверждении Правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15209) следующие изменения:

в процедурном стандарте «Аудит финансовой отчетности», утвержденном указанным приказом:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Целью аудита финансовой отчетности (консолидированной финансовой отчетности) является получение обоснованного подтверждения достоверности финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Аудиту финансовой отчетности подлежит консолидированная финансовая отчетность администраторов бюджетных программ, содержащихся за счет республиканского и местных бюджетов, в объеме и по формам, установленным приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 229 «Об утверждении Правил составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета», и финансовая отчетность государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского и местных бюджетов, в объеме, а также по формам, периодичности и Правилам составления и представления финансовой отчетности (далее - Формы, периодичности и Правила составления и представления финансовой отчетности), утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 230 «Об утверждении форм, периодичности и правил составления и представления финансовой отчетности».»;

пункт 54 изложить в следующей редакции:

«54. Тестирование средств контроля проводится для получения аудиторских доказательств об эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения аудиторских доказательств о наличии или об отсутствии существенных искажений в финансовой отчетности.

Для получения достаточных и надлежащих аудиторских доказательств необходимо процедуры проверки по существу выполнять по существенным классам операций, сальдо счетов и раскрытиям.

Процедуры проверки по существу включают детальное тестирование и аналитические процедуры.

Для получения аудиторских доказательств применяются следующие методы аудиторских процедур:

изучение (инспектирование);

наблюдение и осмотр;

запрос и подтверждение;

пересчет;

аналитические процедуры;

внешнее подтверждение;

повторное выполнение.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом