Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2024 года № УП-70 «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов выделения ипотечных кредитов и улучшению жилищных условий населения в 2024 году» (с изменениями от 26.09.2025 г.)

Информация о документе
Датавторник, 30 апреля 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 2 мая 2024
Дата последнего измененияпонедельник, 29 сентября 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2024 года № УП-70
О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов выделения ипотечных кредитов и улучшению жилищных условий населения в 2024 году

изменениями от 26.09.2025 г.)

 

В целях эффективной организации жилищных реформ в стране, расширения масштаба строительства массивов «Янги Узбекистон» и современных многоквартирных домов, дальнейшего развития рынка ипотечного кредитования, а также широкого внедрения в практику механизмов рефинансирования кредитов, выделенных банками за счет собственных средств:

1. Одобрить предложения Министерства экономики и финансов, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Центрального банка, Министерства занятости и сокращения бедности, а также Ассоциации махаллей Узбекистана, предусматривающие в рамках Программы обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов (далее — Программа):

строительство в регионах согласно приложению № 1 многоэтажных жилых домов с современным архитектурным обликом, состоящих из 100 тысяч квартир;

в целях дальнейшей финансовой поддержки строительных организаций предоставление им компенсаций и поручительств по кредитам, выданным на основе рыночных принципов;

широкое внедрение в процессы строительства многоэтажных домов «зеленых» жилищных стандартов;

направление на финансирование ипотечных кредитов не менее 17 триллионов сумов за счет республиканского бюджета Республики Узбекистан, АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» (далее — Компания) и собственных средств банков;

выделение лицам, включенным в Программу выведения из бедности, и нуждающимся в улучшении жилищных условий, ипотечных кредитов в размере до 120 миллионов сумов на строительство, реконструкцию и ремонт индивидуального жилья;

широкое применение Министерством экономики и финансов механизмов рефинансирования ипотечных кредитов, выделенных за счет собственных средств банков.

2. Установить, что начиная с 1 июня 2024 года внедряется практика выделения на основании рекомендации «махаллинской семерки» и за счет средств Министерства экономики и финансов ипотечных кредитов лицам, включенным в Программу выведения из бедности, и нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом:

ипотечные кредиты выделяются в размере до 120 миллионов сумов на срок до 20 лет по ставке, превышающей основную ставку Центрального банка на четыре процентных пункта, на цели строительства, реконструкции и ремонта индивидуального жилья;

по ипотечным кредитам выплачиваются субсидии на компенсацию части первоначального взноса в размере 15 процентов выделяемого кредита, и на покрытие в течение первых пяти лет срока кредита части процентных платежей, превышающих 12 процентов.

3. Министерству занятости и сокращения бедности (Б. Мусаев) в месячный срок создать в электронной платформе «Онлайн махалла» возможность ведения списка семей, включенных в Программу выведения из бедности, и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом