Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 декабря 2019 года на вопрос от 6 декабря 2019 года № 584242 (dialog.egov.kz) «Полученные от головного офиса активы для осуществления деятельности филиала отражаются в финотчетности филиала в качестве задолженности перед головным офисом»

Информация о документе
Датачетверг, 12 декабря 2019
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 декабря 2019 года на вопрос от 6 декабря 2019 года № 584242 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте Марат Елеусизович!

ПРОСИМ ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ: В соответствии с Ответом Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 1 апреля 2019 года № 543012 (dialog.egov.kz) финансирование представительства, осуществляющего деятельность на территории РК в форме постоянного учреждения, от головного офиса компании - нерезидента в целях налогообложения признается доходом и отражается в форме 100.00 как прочие доходы, в форме безвозмездно полученного имущества.

При этом пп.2 п.1 статьи 651 НК РК установлено, что в совокупный годовой доход постоянного учреждения юридического лица-нерезидента не включаются:

2) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникающих в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по обязательствам постоянного учреждения юридического лица-нерезидента перед головным офисом или другими структурными подразделениями такого юридического лица-нерезидента. И п.2 этой же стати - не подлежит отнесению на вычеты постоянного учреждения юридического лица-нерезидента превышение суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы, возникающих в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по обязательствам постоянного учреждения юридического лица-нерезидента перед головным офисом или другими структурными подразделениями такого юридического лица-нерезидента. Исходя из положений вышеизложенной статьи следует, что финансирование головного офиса следует учитывать, как обязательства перед головным офисом и тогда возникают курсовые разницы. В случае, если безвозмездно полученное финансирование от головного офиса признавать доходом, то курсовые разницы уже не возникают, поскольку доход признается по курсу на дату получения.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами