Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 июня 2022 года на вопрос от 10 июня 2022 года № 743295 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Компания является недропользователем в части забора подземных вод, которые используются на хозяйственно-питьевые на производственно-технические нужды.
Пунктом 2 статья 723 НК РК установлено, что положение о ведении раздельного учета недропользователей не распространяется на контракты по разведке и (или) добыче подземных вод за исключением требований по ведению раздельного налогового учета по исчислению и исполнению налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых по данным контрактам.
Вместе с тем пунктом 3 статьи 748 НК РК предусмотрено, что в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок НДПИ на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки.
Верно ли наше понимание, что под раздельным учетом добытой подземной воды в целях применения ставок понимается классификация определения вида использования добытой подземной воды.
Или же необходимо вести раздельный налоговый и бухгалтерский учет по добыче подземных вод по основным видам расходов?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.