Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 декабря 2019 года на вопрос от 27 ноября 2019 года № 582717 (dialog.egov.kz) «О порядке оказания брокерских услуг таможенным представителем»

Информация о документе
Датапонедельник, 16 декабря 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 16 декабря 2019

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 декабря 2019 года на вопрос от 27 ноября 2019 года № 582717 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день, Марат Елеусизович!

В соответствии с положениями Кодекса Республики Казахстан О таможенном регулировании в Республике Казахстан, таможенным представителем является лицо, включенное в реестр таможенных представителей, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством РК.

То есть указанная деятельность требует разрешения уполномоченного органа.

Однако, насколько мне известно, существует ряд компаний, которые, несмотря на исключение из реестра, либо приостановление деятельности, оказывают брокерские услуги посредством привлечения третьих лиц. То есть, эти компании, заведомо зная об отсутствии соответствующего разрешения, заключают договор с декларантами, и, более того, успешно его реализуют привлекая для исполнения договора третьих лиц, состоящих в реестре. При этом счета за оказание таких услуг выставляют от своего имени.

По смыслу ст. 154 ГК РК, сделка, совершенная без получения необходимого разрешения либо после окончания срока действия разрешения является ничтожной.

Вопросы: 1) Законно ли заключать договоры с клиентами по предоставлению услуг таможенного представителя, при этом не имея соответствующего разрешения?

2) Существует ли какая - либо ответственность за такие действия?

 

Ответ:

Здравствуйте Таникеев Данияр Талгатович!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Одним из лиц, совершающих таможенные операции является декларант, при этом от имени декларанта такие операции могут совершаться таможенным представителем, в соответствии таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами