Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Республики Молдова от 30 марта 2023 года № 66 «О внесении изменений в некоторые нормативные акты» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 30 марта 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 11 мая 2023, 1 июля 2023
Дата последнего изменениясреда, 1 января 2025

Закон Республики Молдова от 30 марта 2023 года № 66
О внесении изменений в некоторые нормативные акты

изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2024 г.)

 

Парламент принимает настоящий органический закон.

 

Настоящий закон частично перелагает Директиву (ЕС) 2018/843 Европейского Парламента и Совета от 30 мая 2018 года, изменяющую Директиву (ЕС) 2015/849 о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег или финансирования терроризма и вносящую изменения в Директивы 2009/138/ЕС и 2013/36/ЕС, опубликованную в Официальном журнале Европейского Союза L 156 от 19 июня 2018 года.

Ст. I. - В Закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма № 308/2017 (Официальный монитор Республики Молдова, 2018 г., № 58-66, ст. 133), с последующими изменениями, внести следующие изменения:

1. В формуле гармонизации слова «от 5 июня 2015 года, а также для» заменить словами «от 5 июня 2015 года, и положений Директивы (ЕС) 2018/843/ЕС Европейского Парламента и Совета от 30 мая 2018 года, изменяющей Директиву (ЕС) 2015/849/ЕС о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег или финансирования терроризма и вносящей изменения в Директивы 2009/138/ЕС и 2013/36/ЕС (документ распространяется на ЕЭЗ), опубликованной в Официальном журнале Европейского Союза L 156 от 19 июня 2018 года, а также в целях».

2. Статью 2 дополнить частью (3) следующего содержания:

«(3) Подразделением финансовой разведки Республики Молдова является Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег (далее - Служба).».

3. В статье 3:

в понятии «сомнительная деятельность или сделка» слово «обоснованные» исключить;

после понятия «сомнительная деятельность или сделка» дополнить статью понятием следующего содержания:

«виртуальный актив - цифровое представление стоимости, которое не выпускается либо не гарантируется центральным банком или органом публичной власти, не обязательно связано с установленной законом валютой и не имеет правового статуса валюты или денег, но может быть предметом электронной торговли, перевода или использования в целях осуществления платежей или инвестиций. Виртуальные активы не включают цифровые представления фиатных валют, ценных бумаг и других финансовых активов, установленных национальным законодательством;»;

изменение в понятии «фиктивный банк» касается только текста на румынском языке;

понятие «выгодоприобретающий собственник» исключить;

понятие «имущество» после слов «финансовые средства,» дополнить словами «виртуальные активы,»;

в понятии «сомнительное имущество» слова «обоснованные подозрения в том, что оно носит незаконный характер;» заменить словами «основания подозревать, что оно может быть незаконным имуществом;»;

в понятии «клиент» слова «либо воспользовалось или пользуется услугами отчетной единицы;» заменить словами «, воспользовалось или пользуется услугами отчетной единицы либо осуществляет с ней другие операции постоянного или разового характера;»;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами