Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2025 года № ПП-391 «О мерах повышения показателей перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте по местным маршрутам до 2030 года»

Информация о документе
Датасуббота, 27 декабря 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 30 декабря 2025
Дата последнего изменениясуббота, 27 декабря 2025

Постановление Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2025 года № ПП-391
О мерах повышения показателей перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте по местным маршрутам до 2030 года»

 

В целях увеличения доли перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте по пригородным, междугородним и межобластным маршрутам, обеспечения предоставления населению безопасных транспортных услуг, охвата всех регионов республики сообщением высокоскоростных и скоростных электропоездов, а также определения последующих перспектив деятельности по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

I. Цели и перспективные показатели

 

1. Определить основной целью настоящего постановления увеличение годового показателя перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте по местным маршрутам до 2030 года с 10,5 млн до 23,5 млн, а также доведение количества направлений, организованных по маршрутам электропоездов, с 40 до 53.

2. Утвердить:

(а) Целевые показатели развития деятельности по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте в 2026 — 2030 годах согласно приложению № 1;

(б) Перечень маршрутов движения электропоездов по местным направлениям в 2026 — 2030 годах согласно приложению № 2;

(в) Программу развития инфраструктуры перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте и обновления подвижного состава в 2026 — 2030 годах согласно приложению № 3.

 

II. Улучшение инфраструктуры перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте

 

3. Определить приоритетными задачами Министерства транспорта и АО «Узбекистон темир йуллари» в сфере развития деятельности по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте:

(а) обеспечение безусловного достижения целей и перспективных показателей, указанных в приложениях № 1 — 3 к настоящему постановлению, выполнения программы развития инфраструктуры и обновления подвижного состава;

(б) организацию с 2026 года движения высокоскоростных электропоездов в направлении «Ташкент — Ургенч — Хива» по железнодорожной линии «Бухара — Хива» протяженностью 465 км, на которой завершены работы по электрификации;

(в) завершение работ по электрификации железной дороги «Мискин — Нукус» протяженностью 196 км и организацию движения высокоскоростных электропоездов в данных направлениях до конца 2026 года;

(г) модернизацию железнодорожных участков «Ангрен — Пап» и «Ташгузар — Байсун — Кумкурган» и налаживание до 2030 года движения скоростных электропоездов в Андижанскую, Наманганскую, Ферганскую и Сурхандарьинскую области;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами