Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 6 октября 2021 года № УП-6319 «О мерах по дальнейшему стимулированию геологоразведочных работ и совершенствованию порядка налогообложения недропользователей»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 6 октября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с 7 октября 2021
Дата последнего изменениясреда, 6 октября 2021

Указ Президента Республики Узбекистан от 6 октября 2021 года № УП-6319
О мерах по дальнейшему стимулированию геологоразведочных работ и совершенствованию порядка налогообложения недропользователей

 

В целях промышленного освоения месторождений полезных ископаемых с широким привлечением иностранных инвестиций, стимулирования геологоразведочных работ с помощью современных методов и технологий, а также дальнейшего совершенствования порядка налогообложения недропользователей:

1. Определить, что с 1 января 2022 года устанавливается специальный порядок выставления на конкурсные торги права пользования участком недр для геологического изучения или добычи на ранее разведанном участке недр углеводородов, драгоценных, цветных, редких и радиоактивных металлов и иных видов объектов рудных полезных ископаемых, имеющих существенный коммерческий потенциал. При этом:

сумма реализации рассматривается в качестве суммы бонуса за право пользования недрами и перечисляется в республиканский бюджет Республики Узбекистан за вычетом расходов организаторов конкурсных торгов;

организаторы или участники конкурсных торгов имеют право предлагать повышенный размер налоговых ставок по отдельным видам налогов при добыче (извлечении) полезных ископаемых в порядке, установленном законодательством.

2. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам об отмене с 1 января 2022 года бонуса коммерческого обнаружения, взимаемого за право добычи полезных ископаемых, а также подписного бонуса, взимаемого за право осуществления деятельности по поиску и разведке полезных ископаемых.

3. Установить, что с 1 января 2022 года:

а) земельные участки, отведенные для проведения геологоразведочных и (или) изыскательских работ, не являются объектом налогообложения земельным налогом с юридических лиц;

б) вводится ежегодный лицензионный платеж за пользование недрами для геологического изучения, исчисляемый исходя из отведенной площади и видов полезных ископаемых, в размерах, установленных актами законодательства;

в) ежегодный лицензионный платеж за пользование недрами для геологического изучения направляется:

70 процентов - в республиканский бюджет Республики Узбекистан;

15 процентов - в местные бюджеты областей;

15 процентов - в местные бюджеты районов (городов).

4. Освободить юридических лиц, осуществляющих геологоразведочные работы, а также привлеченные ими подрядные и субподрядные организации от:

периодических таможенных платежей при временном ввозе специальной техники, необходимой для осуществления геологоразведочных работ, на период поиска, разведки и разработки месторождений;

таможенной пошлины при импорте не производимых в Республике Узбекистан оборудования, материально-технических ресурсов и специальной техники, необходимых для проведения работ по поиску, разведке и разработке месторождений по перечням, формируемым в установленном порядке.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами