Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2024 года № ПП-183 «О мерах по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи детям, страдающим онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.05.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 21 мая 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 23 мая 2024
Дата последнего изменениясреда, 21 мая 2025

Постановление Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2024 года № ПП-183
О мерах по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи детям, страдающим онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями

изменениями и дополнениями по состоянию на 19.05.2025 г.)

 

В рамках государственных программ реформирования системы здравоохранения уделяется особое внимание улучшению оказания онкологической, гематологической и иммунологической помощи детям.

В частности, осуществлены меры по созданию Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии, повышению его кадрового потенциала, укреплению материально-технической базы, созданию благоприятных условий для больных и обеспечению их необходимыми лекарственными препаратами.

Вместе с тем требуется принятие дополнительных мер по дальнейшему совершенствованию системы оказания медицинской помощи в этом направлении, широкому внедрению современных стандартов диагностики и лечения, методов управления и механизмов финансирования.

В целях повышения качества профилактики, раннего выявления и лечения онкологических, гематологических и иммунологических заболеваний детей, расширения их охвата и обеспечения эффективности лечения, налаживания в республике высокотехнологичных медицинских услуг, обеспечения эффективными лекарственными средствами, внедрения в практику современных стандартов диагностики и лечения, совершенствования системы организации деятельности государственных медицинских учреждений, а также улучшения научного и кадрового потенциала в данной сфере:

1. Принять к сведению, что в Стратегии «Узбекистан — 2030» определена задача по сокращению в 2,5 раза ранней смертности от онкологических заболеваний.

2. Определить приоритетными задачами развития сферы детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии:

в рамках участия в Глобальной инициативе Всемирной организации здравоохранения по борьбе против детского рака повышение до 2030 года уровня выживания детей, страдающих онкологическими заболеваниями, до 60 процентов;

внедрение на основе передового зарубежного опыта современных протоколов и стандартов диагностики, лечения и реабилитации детей, страдающих онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями;

развитие трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и клеток костного мозга;

непрерывное обеспечение больных детей необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

подготовку для сферы специалистов, обладающих знаниями и навыками по современной диагностике, лечению и реабилитации, их переподготовку и повышение квалификации, организацию проведения передовых фундаментальных, прикладных и инновационных научных исследований в данном направлении.

3. Принять к сведению, что:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами