Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2023 года № УП-129 «О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 8 августа 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 8 августа 2023
Дата последнего измененияпятница, 19 января 2024

Указ Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2023 года № УП-129
О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.2024 г.)

 

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в Республику Каракалпакстан путем стимулирования организации предпринимательской деятельности и производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью в регионе, а также достижения конечных результатов развития на последующие семь лет, намеченных на основе непосредственного изучения предложений предпринимателей:

1. Фонду реконструкции и развития выделить 100 миллионов долларов США АО «Узнацбанк», АКБ «Узпромстройбанк» и АК «Алокабанк» в целях финансирования инвестиционных проектов по расширению производства в Республике Каракалпакстан. При этом в рамках данных средств:

коммерческие банки предоставляют кредиты для финансирования инвестиционных проектов по ставке 5 процентов годовых в иностранной валюте и 12 процентов годовых в национальной валюте сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом. При этом маржа коммерческого банка устанавливается в размере 1 процента по кредитам в иностранной валюте и 2 процентов — по кредитам в национальной валюте;

проекты осуществляются инвестиционными компаниями под учредительством коммерческих банков с последующей реализацией предпринимателям в качестве «готового проекта»;

коммерческие банки предоставляют кредитные средства для финансирования инвестиционных проектов сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом в размере не выше основной ставки Центрального банка.

2. Министерству инвестиций, промышленности и торговли в срок до конца 2024 года привлечь дополнительно кредитные средства в размере 200 миллионов долларов США от международных финансовых институтов в целях организации работы по финансированию новых проектов.

При этом финансирование данных средств и реализация проектов осуществляются на основании условий, определенных пунктом 1 настоящего Указа.

3. Установить порядок дальнейшего улучшения бизнес-среды в Республике Каракалпакстан, в соответствии с которым:

проектам субъектов предпринимательства Акционерным обществом «Компания по развитию предпринимательства» до 1 января 2025 года в порядке исключения предоставляется гарантия в размере до 75 процентов от суммы кредита, выделяемого в национальной и иностранной валюте на цели финансирования инвестиционных проектов и формирования оборотных средств, но не более 5 млрд сумов, при условии, что договор поручительства не будет расторгнут в одностороннем порядке;

устанавливается порядок приватизации земельных участков, зданий и сооружений предпринимателям, выполнившим инвестиционные обязательства в малых и молодежных промышленных и предпринимательских зонах;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами