Введите номер документа
Прайс-лист

Конституционный Закон Республики Узбекистан от 6 мая 2023 года № ЗРУ-838 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 6 мая 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 8 мая 2023
Дата последнего изменениясуббота, 6 мая 2023

Конституционный Закон Республики Узбекистан от 6 мая 2023 года № ЗРУ-838
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан

 

Принят Законодательной палатой 2 мая 2023 года

Одобрен Сенатом 4 мая 2023 года

 

В последние годы в нашей стране осуществляются широкомасштабные реформы по дальнейшему совершенствованию избирательной системы, усилению правовых гарантий избирателей и участников избирательного процесса, укреплению правовых основ открытости, прозрачности и независимости проведения выборов и референдума.

Вместе с тем в законодательстве о выборах имеется ряд проблем и правовых пробелов по избирательному процессу народных депутатов в областные, районные и городские Кенгаши, в связи с чем возникла необходимость их устранения.

Кроме того, принятие Конституционного Закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» требует внесения изменений и дополнений и в действующие законодательные акты.

Настоящим Конституционным Законом предусматривается финансирование расходов ежегодных местных бюджетов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов вместо выбывших, запрет на назначение граждан, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, на членство в областной, районной, городской, окружной и участковой избирательной комиссии. Также укрепляются правовые основы участия в выборах и референдуме и деятельности сходов граждан.

Настоящий Конституционный Закон будет служить совершенствованию избирательной системы, усилению правовых гарантий участников избирательного процесса, укреплению правовых основ деятельности сходов граждан и участия в референдуме.

 

Статья 1. Часть третью статьи 6 Закона Республики Узбекистан от 18 ноября 1991 года № 417-XII «О референдуме Республики Узбекистан» (в редакции Закона Республики Узбекистан от 30 августа 2001 года № 265-II) (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., № 9-10, ст. 176; 2005 г., № 1, ст. 18; 2019 г., № 9, ст. 588; 2021 г., приложение к № 4; 2022 г., № 3, ст. 216, № 6, ст. 574, № 10, ст. 983) изложить в следующей редакции:

«Граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления, могут быть лишены права участия в референдуме только в соответствии с законом и на основе решения суда. В любых других случаях прямое или косвенное ограничение прав граждан на участие в референдуме не допускается».

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами