Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2025 года № УП-252 «О дополнительных мерах дальнейшего совершенствования деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 18 декабря 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 19 декабря 2025
Дата последнего изменениячетверг, 18 декабря 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2025 года № УП-252
О дополнительных мерах дальнейшего совершенствования деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю

 

В целях повышения в стране результативности реформ и эффективности направляемых на их реализацию бюджетных средств, средств государственного внешнего долга, применения передового зарубежного опыта, расширения масштаба цифровизации в сфере для дальнейшего усиления контроля за бюджетными расходами государственных органов и организаций, а также создания системы подготовки квалифицированных кадров в сфере для повышения качества государственного аудита и финансового контроля ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

I. Цели

 

1. Определить основными задачами совершенствования деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю:

(а) совершенствование гармонизированной с интересами страны национальной системы государственного аудита на основе международных стандартов и передового зарубежного опыта, а также расширение международного сотрудничества;

(б) подготовку предложений по предупреждению случаев нарушения закона и устранению системных проблем путем цифровизации деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю и внедрения технологий искусственного интеллекта;

(в) подготовку компетентных и квалифицированных кадров в направлении государственного аудита.

 

II. Расширение международного сотрудничества

 

2. В целях повышения качества и эффективности деятельности Счетной палаты в соответствии с международными стандартами, а также поднятия ее авторитета на международном уровне путем укрепления связей с международными организациями внедрить с 1 января 2026 года практику проведения внешней оценки деятельности Счетной палаты не реже одного раза в каждые 5 лет.

3. Определить, что:

(а) внешняя оценка деятельности Счетной палаты проводится:

(i) на основе методологий Международной организации высших органов аудита (INTOSAI) и других признанных на международном уровне организаций;

(ii) в рамках соглашений высшими органами аудита международных организаций или зарубежных государств;

(iii) на условиях организации процессов независимой оценки, представления всех данных о деятельности (за исключением связанных с государственными секретами), публикации результатов для общественности;

(б) на основе результатов внешней оценки принимается Стратегия развития деятельности Счетной палаты на среднесрочный период.

4. В целях повышения эффективности привлечения средств международных финансовых институтов, расширения возможностей участия в процессах аудита на международном уровне разрешить Счетной палате внедрение практики проведения:

(а) финансового аудита проектов, реализуемых в нашей стране, на основе обращений (инициатив) и технических заданий международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций за счет их средств;

(б) аудита деятельности, проектов и программ международных организаций посредством участия в конкурсах либо взаимных соглашений;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами